নারীদের উচ্চশিক্ষা এবং উন্নয়ন প্রক্রিয়ায় সম্পৃক্ত করুন: উপাচার্য আমানুল্লাহ

২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৮:৪২ PM , আপডেট: ০৯ জুলাই ২০২৫, ০২:৪৫ PM
উপাচার্য অধ্যাপক ড এএসএম আমানুল্লাহ

উপাচার্য অধ্যাপক ড এএসএম আমানুল্লাহ © সংগৃহীত

দেশের নারী শিক্ষার্থীদেরকে উচ্চশিক্ষা এবং উন্নয়ন প্রক্রিয়ায় সম্পৃক্ত করতে সব ধরনের উদ্যোগ গ্রহণের আহ্বান জানিয়েছেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক ড এএসএম আমানুল্লাহ। আজ সকালে রাজধানীর লালমাটিয়া মহিলা কলেজ কর্তৃক আয়োজিত বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। 

উপাচার্য বলেন, নারীদের পদচারণা ছাড়া যেখানে উন্নয়নে গতি আনা কোনোভাবেই সম্ভব নয়, সেখানে একটা দেশের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে নারীদের অংশগ্রহণ এবং উপস্থিতিতে দক্ষিণ এশিয়ায় সবচেয়ে পিছিয়ে রয়েছে বাংলাদেশ। নারীদের উৎপাদনমুখী কর্মক্ষেত্রে সম্পৃক্ত করে জিডিপির হার উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বৃদ্ধি করা সম্ভব বলেও মন্তব্য করেন তিনি। উপাচার্য আরও বলেন, সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ায় নারীদের কার্যকরী অংশগ্রহণ নিশ্চিত করণ এবং নারীকে রাজনৈতিক ভাবে ক্ষমতায়ন করা ছাড়া সমৃদ্ধির মহাসড়কে চলাচলের ক্ষেত্রে দুর্ঘটনার সম্ভাবনা দেখা দেবে। 

এসময় সকল ধরনের উন্নয়নমূলক কাজে দক্ষতা বৃদ্ধির মাধ্যমে নারীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিতে গুরুত্ব দেন উপাচার্য। এ প্রসঙ্গে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য আরও উল্লেখ করেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় অর্ধেক শিক্ষার্থী নারী। বিশাল এ শিক্ষিত জনগোষ্ঠীকে কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষা বিশেষ করে ফ্রিল্যান্সিংয়ের উপর প্রশিক্ষণ দেওয়ার উদ্যোগ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ইতোমধ্যে গ্রহণ করেছে।" অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন লালমাটিয়া মহিলা কলেজের অধ্যাপক আইয়ুব আলী, কলেজটির অধ্যক্ষ প্রফেসর জাহানারা জামান, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যের একান্ত সচিব আমিনুল আক্তার, গবেষণা কর্মকর্তা ফয়সাল আলম এবং কলেজের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও অতিথিরা।

চলমান সংকটের দায়ভার ও পরিণতি মোটেই সহজ হবে না
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
সরকারি চাকরিতে সুপারিশের নিয়োগ আর ফিরবে না: জনপ্রশাসন প্রতি…
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
সদ্যবিদায়ী জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের কমিশনারদের খোলা চিঠি
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
স্পিকারের সঙ্গে ভারতের বিদায়ী হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
স্ত্রীর বিরুদ্ধে স্বামীকে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
বিসিএস পরীক্ষা আরও হার্ড করতে হবে: ডা. জাহেদ
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬