মন্ত্রণালয়ের নির্দেশের পরও গুচ্ছে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত জবির

২৮ জানুয়ারি ২০২৫, ০১:২৩ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:২৬ AM
জবি লোগো

জবি লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশের পরও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরিক্ষা নেবে বলে জানিয়েছে প্রশাসন। মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তর থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ১ম বর্ষ ১ম সেমিস্টার ভর্তি প্রক্রিয়া ২০০৫ সালে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে মহান জাতীয় সংসদে পাসকৃত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় আইন-২০০৫ এ নির্ধারিত পদ্ধতিতে সম্পন্ন করা হবে।

জবি শিক্ষার্থী মেজবা উদ্দিন বলেন, ঢাবি, চবি, রাবি, জাবি কে গুচ্ছে অন্তর্ভুক্ত না করলে জবিও গুচ্ছে থাকবে না। এটাই আমাদের সিদ্ধান্ত। যদি এর বাইরে কিছু করার চেষ্টা করা হয় আবার আন্দোলন হবে। কোনো ভাবেই গুচ্ছতে জগন্নাথকে যেতে দেওয়া হবেনা।

এ বিষয়ে উপাচার্য ড. রেজাউল করিম বলেন, আমাদের ভর্তি কার্যক্রমের সকল প্রক্রিয়া প্রায় শেষ। এখন আমাদের গুচ্ছে যাওয়ার কোনো সুযোগ নেই। সরকারের কাছে আমরা বিষয়গুলো জানিয়েছি। আশা করি তারা আমাদের সাহায্য করবে।

প্রসঙ্গত, সোমবার (২৭ জানুয়ারি) জবি সহ ২৩ বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে গুচ্ছ পরীক্ষা নেয়ার জন্য পরিক্ষার্থীরা ইউজিসি অবরোধ করলে শিক্ষা মন্ত্রণালয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলো গুচ্ছ থাকতে নির্দেশ দেয়। এর প্রতিবাদে জবি শিক্ষার্থীরা স্যোশাল মিডিয়াতে ক্ষোভ প্রকাশ করে এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছে থাকলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ার দেয়।

ঈদের আগেই শতভাগ উৎসব ভাতা দেওয়ার দাবি শিক্ষকদের, যা বললেন শ…
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বাজার তদারকিমূলক অভিযানে বাধা, মানিকগঞ্জে ক্যাবের স্মারকলিপি
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শিক্ষক কর্মচারীদের জন্য আলাদা বেতনস্কেল চালুর দাবি শিক্ষক-ক…
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
১-১২তম নিবন্ধনধারীদের জন্য যে দাবি শিক্ষামন্ত্রীর কাছে
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এক এমপি হবে তিন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সভাপতি, দাবি বিএনপিপন্থী…
  • ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬