‘বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি’ নামের প্রজ্ঞাপন জারির দাবিতে শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

২৫ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:০৫ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১২:০০ PM
মানববন্ধন

মানববন্ধন © টিডিসি ফটো

বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম ‘বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি’ করে প্রজ্ঞাপন জারির দাবিতে মানববন্ধন করেছে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ডিজিটাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা। আজ শনিবার (২৫ জানুয়ারি) গাজীপুরে অবস্থিত স্থায়ী ক্যাম্পাসের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়। ৫ আগস্টের সরকারি পটপরিবর্তনের পর থেকে ডিজিটাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা একমত হয়ে সিদ্ধান্ত নেয় বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম পরিবর্তন করে ‘বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি’ রাখা হবে। এ প্রস্তাবনায় সম্মতি জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল শিক্ষার্থীর গণস্বাক্ষরসহ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের মাধ্যমে রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) নিকট আবেদনপত্র পাঠায়।

তবে দীর্ঘ সময় পেরিয়ে গেলেও এখন পর্যন্ত এই বিষয়ে কোনো প্রজ্ঞাপন জারি হয়নি। এরই মধ্যে ১৬ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপদেষ্টা আসিফ ভূঁইয়া তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পোস্টে নিশ্চিত করেন যে, বিশ্ববিদ্যালয়ের নাম ‘বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি’ করার প্রস্তাবনা গৃহীত হয়েছে। কিন্তু এ ঘোষণার পরেও প্রজ্ঞাপন জারি না হওয়ায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে হতাশা দেখা দিয়েছে।

এ পরিস্থিতিতে ২৫ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা দ্রুত প্রজ্ঞাপন জারির দাবিতে মানববন্ধনের আয়োজন করেন। মানববন্ধনে শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘আমরা ছাত্র-প্রতিনিধিসহ সবাই গণস্বাক্ষর দিয়ে ‘বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি’ নামটি চেয়েছি। কিন্তু এত বিলম্ব কেন করা হচ্ছে? আমরা সবাই একযোগে চাই, খুব দ্রুত প্রজ্ঞাপনটি জারি করা হোক।’

শিক্ষার্থীরা আরও অভিযোগ করেন, নাম পরিবর্তনের বিষয়ে তাদের পূর্ণ সমর্থন থাকা সত্ত্বেও প্রশাসনের ধীরগতি তাদের হতাশ করেছে। তাদের মতে, এটি শুধু একটি নাম পরিবর্তনের বিষয় নয়, বরং তাদের পরিচয় এবং স্বপ্নের সঙ্গে জড়িত একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। 

শিক্ষার্থীরা দ্রুত প্রজ্ঞাপন জারির জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, তাদের এই দাবিকে উপেক্ষা করা হলে তারা আরও বৃহত্তর আন্দোলনের পথে যেতে বাধ্য হবেন। 

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য শিক্ষার্থীদের বলেন, আমরা তোমাদের দাবির সাথেই আছি। আমরা সর্বোচ্চ চেষ্টা করছি যেনো ‘বাংলাদেশ ডিজিটাল ইউনিভার্সিটি’ নামকরণ করে দ্রুত প্রজ্ঞাপন জারি হয়।

১৩ ও ১৪তম নিবন্ধনধারীদের বিষয়ে যে প্রস্তাব করল এনটিআরসিএ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
৯ম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোর দাবি এনসিপির
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
অনুমোদনের অপেক্ষায় আরও ৮ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যুক্ত হয়ে ইরানের বিপক্ষে যুদ…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দোকান-শপিং মল বন্ধের সময়ও এগিয়ে আসছে
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
তিনদিন নয়, একদিন অনলাইন ক্লাসের প্রস্তাব মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬