স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে আজও সড়কে রবি শিক্ষার্থীরা

২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:৩৪ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ০২:০৩ PM
সড়ক অবরোধ করে রবি শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

সড়ক অবরোধ করে রবি শিক্ষার্থীদের আন্দোলন © টিডিসি ফটো

স্থায়ী ক্যাম্পাস প্রতিষ্ঠার দাবিতে বিগত দুদিনের ন্যায় আজও মানববন্ধন-সড়ক অবরোধ করেছে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের (রবি) শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) সকাল এগারোটা থেকে শুরু করে বিকেল পর্যন্ত আন্দোলন ও সড়ক অবরোধ করে তারা। পাশাপাশি যথারীতি ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করা হয়।

একইদিন দুপুরে বিভিন্ন স্থানে স্থানীয় জনগন রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থায়ী ক্যাম্পাস প্রতিষ্ঠার দাবিতে মানববন্ধন করে এবং উপজেলা প্রশাসনকে স্মারকলিপি প্রদান করে। শাহজাদপুর বিসিক বাসস্ট্যান্ড, উপজেলা ভবন ও প্রেস ক্লাবের সম্মুখে মানববন্ধন করে তারা। গতকালও স্থানীয় শিক্ষার্থীরা উপজেলা ভবনে মানববন্ধন করেন।

জানা যায়, স্থায়ী ক্যাম্পাস প্রতিষ্ঠার দাবিতে গতকাল ও বিগত পরশু মানববন্ধন ও ঢাকা-পাবনা মহাসড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীরা। এতে সৃষ্টি হয় কয়েক কিলোমিটারের দীর্ঘ যানজট। দেখা যায় জন-ভোগান্তি।

শিক্ষার্থীরা জানায়, ‘প্রশাসন বারবার শুধু আমাদের আশ্বাসই জানিয়ে আসছে। ক্যাম্পাস প্রতিষ্ঠার বিষয়ে দৃষ্টিগত এখনো কিছু করতে পারে নি। উপরন্তু হল না থাকায় আবাসন সংকটের পাশাপাশি মহিলা কলেজ ও কমিউনিটি সেন্টারে ক্লাস চলায় আমরা একাডেমিকভাবেও ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছি। আমাদের শ্রেণীকক্ষ সংকট প্রচুর।’

স্থায়ী ক্যাম্পাসের কার্যক্রমের বিষয়ে সাংবাদিকদের দেয়া এক সাক্ষাৎকারে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস. এম. হাসান তালুকদার জানান, ‘স্থায়ী ক্যাম্পাসের নয় হাজার দুইশত কোটি টাকার প্রজেক্ট জমা দেওয়া হলেও সরকারের পরামর্শে তা বারবার সংকুচিত করতে করতে দীর্ঘ সময় ব্যয় হয়েছে। সর্বশেষ প্রায় ছয়শত কোটি টাকার প্রজেক্ট সাবমিট করা হয়েছে, যা ইউজিসি হয়ে পরিকল্পনা কমিশনে গিয়েছে। রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মানের বাজেট পাবে কি না তা আগামী ২৮ জানুয়ারির সভায় জানা যাবে।’

উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের ৮ মে বিশ্বকবির ১৫৪তম জন্মবার্ষিকীতে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী। ১১ মে ২০১৫ তারিখে মন্ত্রী সভার বৈঠকে ‘রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়,বাংলাদেশ আইন,২০১৫’-এর খসড়া অনুমোদন পাওয়ার পরবর্তীতে ২০১৭ সালের ২৬ জুলাই সংসদে পাস হয় ‘রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় আইন।’ বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন ঢাবির আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. এস এম হাসান তালুকদার।

ট্যাগ: আন্দোলন
এমপিওভুক্ত সকল মাদরাসার প্রধানের শূন্যপদের তথ্য পাঠানোর নির…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
চায়নিজ গভর্নমেন্ট স্কলারশিপে পড়ুন হোহাই  ইউনিভার্সিটিতে, মা…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
রাকসু জিএস আম্মারকে ‘পাগলা কুত্তা’ বললেন রাবি ছাত্রদল নেতা
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
গণতান্ত্রিক ক্যাম্পাস বিনির্মাণে শাকসু নির্বাচন যথাসময়েই হত…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
‘দায়িত্ব নিয়ে বলছি, জুলাই বিক্রি করে এক পয়সার অনধিকার চর্চা…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
৭ম গণবিজ্ঞপ্তিতে ইয়েস অপশনধারীদের সুপারিশ বিবেচনায় না নিতে …
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9