স্থায়ী ক্যাম্পাসের কাজ শুরু না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাবে রবি শিক্ষার্থীরা

২১ জানুয়ারি ২০২৫, ০৬:৪২ PM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ০৩:১৩ PM
মহাসড়ক অবরোধ করে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা

মহাসড়ক অবরোধ করে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা © টিডিসি ফটো

প্রতিষ্ঠার ৮ বছরেও স্থায়ী ক্যাম্পাসের বিষয়ে কোন সিদ্ধান্ত না আসায় সকাল ১১টা হতে মানববন্ধন করে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। এসময় তারা ঢাকা-পাবনা মহাসড়ক অবরোধ করে। পরবর্তীতে বিকেলে ৪টায় স্থায়ী ক্যাম্পাসের নির্মাণের বিষয়ে ঘোষণা না আসা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়ে সড়ক অবরোধ প্রত্যাহার করে শিক্ষার্থীরা।

আজ মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) সকালে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের অস্থায়ী অ্যাকাডেমিক ৩ এর সম্মুখে মানববন্ধন ও সড়ক অবরোধ করে শিক্ষার্থীরা। 

এসময় শ্রেণীকক্ষ হিসেবে ব্যবহার করতে ভাড়া করা কমিউনিটি সেন্টারটিতে থাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নামফলকে পার্টি সেন্টার লেখা কাগজ ঝুলিয়ে দেয় শিক্ষার্থীরা।

আন্দোলনে ‘রবিয়ানরা ভাড়া ঘরে, প্রশাসন কি করে’, ‘আর নয় আশ্বাস, দিতে হবে ক্যাম্পাস’, ‘আমার ক্যাম্পাস আমার ঘর, থাকব না আর যাযাবর’, ‘দফা এক দাবি এক, ক্যাম্পাস ক্যাম্পাস’ ইত্যাদি স্লোগান তোলে শিক্ষার্থীরা।

এ বিষয়ে আগামীকাল দুপুরে সংবাদ সম্মেলন করবেন বলে জানান রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এস এম হাসান তালুকদার। 

এর আগে বিগত ১৮ নভেম্বর ও ১৮ ডিসেম্বরেও স্থায়ী ক্যাম্পাসের দাবিতে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করলেও উপাচার্যের আশ্বাসে আন্দোলন স্থগিত হয়। সে প্রেক্ষিতে উপাচার্যের আশ্বাসের পরও আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেয় শিক্ষার্থীরা। আগামীকাল সকাল হতে আবারও আন্দোলন চলবে বলে ঘোষণা দেয় তারা।

২০১৮ সাল থেকে শুরু হয় রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শ্রেণি কার্যক্রম। স্থানীয় দুটি কলেজের ভবন ও একটি ভাড়া করা ভবনে চলছে শিক্ষা কার্যক্রম। সেখানে শ্রেণিকক্ষ সংকটে একই কক্ষে চলছে ছয় ব্যাচের ক্লাস।

উল্লেখ্য, ২০১৫ সালের ৮মে বিশ্বকবির ১৫৪তম জন্মবার্ষিকীতে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী। ১১ই মে ২০১৫ তারিখে মন্ত্রী সভার বৈঠকে ‘রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ আইন, ২০১৫’-এর খসড়া অনুমোদন পাওয়ার পরবর্তীতে ২০১৭ সালের ২৬ জুলাই সংসদে পাস হয় রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় আইন।

চট্টগ্রামে জুলাই যোদ্ধার ওপর হামলার অভিযোগ
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রদলে মেধাবী ও রানিং শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে চায় কবি নজর…
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
এনএসইউতে এসএইচএসএস গ্র্যাজুয়েট কলোকিয়াম অনুষ্ঠিত
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
সংস্কৃতি ও সৃজনশীল শিল্প নিয়ে আন্তর্জাতিক সম্মেলন আয়োজন করছ…
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ইউএনডিপির আবাসিক প্রতিনিধিদলের সাক…
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬
এনডিএম থেকে মহাসচিব মোমিনুল আমিনের পদত্যাগ
  • ০৫ এপ্রিল ২০২৬