জাবির প্রশাসনিক ভবন থেকে শেখ মুজিবের ছবি সরালো সমন্বয়করা

১৪ নভেম্বর ২০২৪, ০৫:৩১ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
ছবি সরাচ্ছেন সমন্বয়ক

ছবি সরাচ্ছেন সমন্বয়ক © সংগৃহীত

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি সরানো হয়েছে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) প্রশাসনিক ভবন থেকে।বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) দুপুর দেড়টায় ছবি সরিয়ে ফেলেন বিশ্ববিদ্যালয়টির বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়করা। প্রশাসনিক ভবনের বিভিন্ন অফিস ঘুরে ঘুরে বঙ্গবন্ধুর ছবি সরিয়ে ফেলেন তারা। একপর্যায়ে তারা প্রশাসনিক ভবনের কাউন্সিল কক্ষ থেকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি নামিয়ে ফেলেন। 

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সমন্বয়ক তৌহিদ আহমেদ সিয়াম বলেন, ‘হাজার-হাজার ছাত্র-জনতার রক্তের বিনিময়ে আমরা এই দেশ থেকে খুনি-ফ্যাসিস্টকে বিতাড়িত করেছি। খুনি হাসিনা যাকে পুঁজি করে, যার আদর্শ পুঁজি করে সারাদেশে ফ্যাসিস্টের জন্ম দিয়েছিল, সেই ফ্যাসিস্টের সবচেয়ে বড় ভগবান ছিল ফ্যাসিস্ট মুজিব।’

তৌহিদ আরও বলেন, ‘আমরা শুরু থেকেই বলেছি যে এই বাংলাদেশে ফ্যাসিস্ট মুজিবের কোনো ঠিকানা হবে না। সেই জায়গা থেকে আমরা দেখেছি রাষ্ট্রীয় পর্যায় থেকে মুজিবের ছবি সরানো হয়েছে। সেই জায়গা থেকে আমরা বলেছিলাম যে এই জাহাঙ্গীরনগরের কোথাও মুজিবের চিহ্নও রাখা যাবে না। সেই পরিপ্রেক্ষিতে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন প্রশাসনিক ভবন থেকে মুজিববাদ মুক্ত করেছে। জাহাঙ্গীরনগরে মুজিবের যে চিহ্ন ছিল সেই চিহ্ন মুক্ত করেছে। বর্তমানে রেজিস্ট্রার বিল্ডিং মুজিব মুক্ত।’

এর আগে গত সোমবার বঙ্গভবনের দরবার হল থেকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবি সরানো হয়েছে বলে জানান অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

বিদ্যালয়টি ফিরল শিক্ষামন্ত্রীর নামে
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
দেশে বিদ্যুৎ উৎপাদন সক্ষমতা ৩২৩৩২ মেগাওয়াট: বিদ্যুৎমন্ত্রী
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে করতে এমপির বক্তব্যের সময় শেষ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
সুশাসন নিশ্চিত করতে নিরপেক্ষ প্রশাসনের বিকল্প নেই, এনএসইউতে…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
চীনের পিকিং ইউনিভার্সিটিতে উচ্চশিক্ষার সুযোগ পাচ্ছেন সরকারি…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬
এনএসইউতে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস-২০২৬ উপলক্ষে আলোচনা স…
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬