ইবিতে হুমায়ূন আহমেদের জন্মদিন উপলক্ষ্যে বই-বিহঙ্গের আনন্দলোকে উৎসব  

১৩ নভেম্বর ২০২৪, ০৭:৫০ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
ইবিতে বই-বিহঙ্গের আনন্দলোকে উৎসব  

ইবিতে বই-বিহঙ্গের আনন্দলোকে উৎসব   © টিডিসি ফটো

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে বই পড়ানো এবং নতুন বইপ্রেমী সৃষ্টির লক্ষ্যে কাজ করা স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন 'বই বিহঙ্গ'র আয়োজনে কথাসাহিত্যিক হুমায়ূন আহমেদ এর জন্মদিন ও বই-বিহঙ্গের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে 'আনন্দলোকে উৎসব' অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

আজ বুধবার (১৩ নভেম্বর) দুপুর ২ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বীরশ্রেষ্ঠ হামিদুর রহমান মিলনায়তনের ১১৬ নং কক্ষে গ্রিন আর্কিটেক্টের সহযোগিতায় ও বই বিহঙ্গ ইবি শাখার উদ্যোগে এই উৎসব আয়োজিত হয়। এতে উপস্থিত ছিলেন বই বিহঙ্গ ইবি শাখার প্রতিনিধি শেখ মামুন, আঁখি খাতুন তমা, সিআরসির সাবেক সভাপতি শহীদ কাওয়াসার, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সহ-সমন্বয়ক নাহিদ হাসান, সায়েম আহমেদ ও শতাধিক বই পাঠক। 

আনন্দলোকে উৎসবে এদিন জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে অনুষ্ঠান শুরু হয়। কেক কাটা, উন্মুক্ত কুইজ প্রতিযোগিতা, কবিতা আবৃত্তি, সঙ্গীত পরিবেশনা ছাড়াও হুমায়ূন আহমেদের জীবনী ও সাহিত্য নিয়ে বিশেষ আলোচনা, সাহিত্যপাঠ এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানের বক্তারা বই পড়ার গুরুত্ব এবং বিখ্যাত লেখকদের প্রতিটি ভালো কথা সমাজের সবার কাছে ছড়িয়ে দেওয়ার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। 

বই বিহঙ্গের সদস্য সায়েম আহমেদ বলেন, ‘হুমায়ূন আহমেদের স্মরণে ও বই বিহঙ্গের ১ বছর পূর্তিতে 'আনন্দলোকে' উৎসব করছি। আনন্দলোকে উৎসবে ক্যাম্পাসের নতুন শিক্ষার্থীসহ অন্যান্য শিক্ষার্থীদের যুক্ত করে অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। হুমায়ূন আহমেদের স্মরণে তার গান করছি এবং আমাদের ডেকোরেশন টিম কাজ করেছে হুমায়ূন আহমেদের শিল্পের থিমে তাকে ফুটিয়ে তুলতে। আমরা আজকের অনুষ্ঠান থেকে কিছু পাঠক সৃষ্টি করতে চাই। তাদেরকে বই উপহার দিয়ে উৎসাহিত করতে চাই যাতে তারা আরও সাহিত্যপ্রেমী হয়।’

ইবির সহ-সমন্বয়ক নাহিদ হাসান বলেন, ‘একজন মানুষের ছোট্ট জীবনে সব ধরনের অভিজ্ঞতা অর্জন করা সম্ভব না। কিন্তু একটি বই পড়লে আপনি জীবনে সব রকমের অভিজ্ঞতার স্বাদ পেতে পারেন। যদি বই পড়ার কোন গুরুত্ব না থাকতো তাহলে সব ধর্মেই একটি করে ধর্মগ্রন্থের প্রয়োজন হতো না। মানুষ ভাবতে পারে যে ক্ষমতাই মূল শক্তি কিন্তু মূলত জ্ঞান ই আসল শক্তি। আমরা সেই জ্ঞানের শক্তিটি অর্জন করতে পারি বই পড়ার মাধ্যমে। বই বিহঙ্গের মাধ্যমে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বইপ্রেম আরো বৃদ্ধি পাক, সেই প্রত্যাশা করছি।’

শাখা প্রতিনিধি শেখ মামুন হোসেন বলেন, ‘আমরা চাই বই বিহঙ্গের মাধ্যমে ভালো ভালো লেখক ও কথা সাহিত্যিকদের লেখনীগুলো শিক্ষার্থীদের মধ্যে ছড়িয়ে দিতে। আমরা চেষ্টা করছি ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের বই প্রেমীরা যেন বই বিহঙ্গের হাত ধরে বিনামূল্যে বিভিন্ন ভালো ভালো বই পড়তে পারেন। প্রতিটি বইয়ের ভালো কথা, ভালো বাণী এবং ভালো দিকগুলো আমরা প্রতিটি শিক্ষার্থীর মাঝে ছড়িয়ে দিতে চাই। আশা করবো অন্যান্য স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সবাই তাদের নিজ নিজ কাজের পাশাপাশি বই পড়ার বিষয়টি ছড়িয়ে দিতে কাজ করবে। বই বিহঙ্গের সাথে থাকার জন্য সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা।’ 

ট্যাগ: ইবি
বাংলাদেশ ক্যাবল শিল্প লিমিটেডে ২৪ পদে স্থায়ী নিয়োগ, আবেদন অ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
চলতি মাসে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে পারে দুই ঘূর্ণিঝড়
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
নির্বাচনে হারের পর চাপে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর সম্পর্ক!
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
পুলিশের অভিযানে মিরপুর থেকে ২০ ককটেলসহ নাশকতার সরঞ্জাম উদ্ধ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
কৃত্রিম স্ফীতির অবসান নাকি অশনিসংকেত?
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
মেধাবৃত্তি ও ভিসি অ্যাওয়ার্ড দেবে ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সি…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950