বিমানবন্দর থেকে ফিরিয়ে দেওয়া হলো জবির সাবেক উপাচার্যকে

১২ নভেম্বর ২০২৪, ০৮:২৭ AM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম

অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিম © ফাইল ছবি

দেশ ছাড়ার চেষ্টাকালে বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠানো হয়েছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) সাবেক উপাচার্য (ভিসি) অধ্যাপক ড. সাদেকা হালিমকে। রবিবার (১১ নভেম্বর) রাতে টার্কিস এয়ারলাইন্সের (টিকে-৭১৩) একটি বিমানে তিনি যুক্তরাজ্যে যাওয়ার চেষ্টা করেন। এসময় তার সঙ্গে ব্রিটিশ পাসপোর্ট ছিল

জানা গেছে, রবিবার দেশত্যাগের জন্য হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে যান সাদেকা হালিম। তার কাছে ব্রিটিশ পাসপোর্ট ছিল। বিমানবন্দরের দায়িত্বশীলরা তাকে আটকে বিভিন্ন বিষয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করেন। পরে তার পাসপোর্ট রেখে বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠানো হয়। এরপর সাদেকা হালিম সেখান থেকে বেরিয়ে যান।

উল্লেখ্য, সাবেক এ উপাচার্যের বিরুদ্ধে অন্যের গবেষণা চুরির অভিযোগ রয়েছে। তখন তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ভারপ্রাপ্ত ডিন ছিলেন। তবে আওয়ামী লীগ ঘরানার হওয়ায় তাঁর গবেষণা চুরির তদন্ত বেশি দূর এগোয়নি। ২০১৯ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির নির্বাচনে সরকারপন্থি প্যানেল নীল দলের প্রায় সবাই বিজয়ী হলেও সহসভাপতি পদে হেরেছিলেন অধ্যাপক সাদেকা হালিম।

৫ আগস্ট সরকার পতনের পর ১২ আগস্ট ভিসি পদ থেকে পদত্যাগ করেন সাদেকা হালিম। এরপর থেকে আত্মগোপনে ছিলেন আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ও সাবেক এই জবি ভিসি।

আর্জেন্টিনার বিপক্ষে কেপ ভার্দের হয়ে মাঠে নামতে পারতেন রোনা…
  • ২৯ জুন ২০২৬
দক্ষিণ আফ্রিকার হৃদয় ভেঙে শেষ ষোলোয় কানাডা
  • ২৯ জুন ২০২৬
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় ডিবেটিং সোসাইটির সভাপতি শাকিল, সম্পাদক…
  • ২৯ জুন ২০২৬
ব্রাজিলিয়ান কিংবদন্তি যেভাবে বদলে দিয়েছেন জাপানি ফুটবল
  • ২৯ জুন ২০২৬
ব্রাজিল ম্যাচের আগে জাপানের বড় চিন্তা একটাই
  • ২৯ জুন ২০২৬
অতিরিক্ত ভাড়া আদায়, বিএম কলেজে আটক শতাধিক অটোরিকশা ও সিএনজি 
  • ২৯ জুন ২০২৬