ঢাবিতে পাবলিক বাস চলাচলে জ্যামের সৃষ্টি, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা

০৮ নভেম্বর ২০২৪, ০৭:২২ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ০৮:৩২ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় তীব্র যানজট

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় তীব্র যানজট © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে চলাচল করছে পাবলিক পরিবহনগুলো। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি ও ভিসি চত্বর এলাকায় সৃষ্টি হয়েছে তীব্র যানজট। যার ফলে ভোগান্তিতে পড়েছেন শিক্ষার্থীরা। পাশাপাশি নিরাপত্তাহীনতায়ও ভুগছেন তারা।

শুক্রবার (৮ নভেম্বর)  বিকেল থেকেই বিশ্ববিদ্যালয় এলকায় দেখা গেছে, টিএসসি ও ভিসি চত্বর এলাকায় চলাচল করছে নানা শ্রেণির পাবলিক বাস। তাতে বিশ্ববিদ্যালয় এলাকার মূল রাস্তাগুলোয় যানজট লেগেই আছে।  ধারণা করা হচ্ছে পল্টনে বিএনপির সমাবেশের কারণে রাস্তা বন্ধ থাকায় বিকল্প হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরীণ রাস্তা ব্যবহার করছে পরিবহনগুলো।

সরেজমিনে দেখা যায়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি ও ভিসি চত্বর এলাকায় ঠিকানা, গাবতলি পরিবহনসহ একাধিক লোকাল বাস চলাচল করছে। এতে করে শিক্ষার্থীদের চলাচলে অসুবিধাসহ বেড়েছে দুর্ঘটনার আশঙ্কাও। তীব্র যানজট ও হর্নের কারণে অতিষ্ঠ ক্যাম্পাসের অধিকাংশ শিক্ষার্থী। 

বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী শান্ত বলেন, ‘এটা কোনো ক্যাম্পাসের পরিবেশ হতে পারে না। হাঁটার জায়গা পর্যন্ত নাই। এমনিতেই শুক্রবারে ক্যাম্পাস পার্ক হয়ে যায়, তার উপর লোকাল পরিবহনের জ্বালা। প্রশাসনের কাজ টা কী সেটাই বুঝতে পারছি না।’

আরেক শিক্ষার্থী নাহিদা বলেন, ‘এটা বিশ্ববিদ্যালয় নাকি বাস কাউন্টার বুঝতে পারছি না। প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি যেন এই সমস্যা থেকে আমাদেরকে মুক্তি দেয়।’

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘পল্টনে প্রায় ১০ লাখ মানুষের একটি সম্মেলন হচ্ছে যার কারণে বাসগুলো এদিক দিয়ে প্রবেশ করছে। এই রাস্তা তো আমাদের না। ফলে আমরা চাইলেও এই রাস্তা বন্ধ করতে পারি না। তবুও আমরা বন্ধ করে রাখি। কিন্তু এই অবস্থায় বাস আটকানোর আইনগত ভিত্তি বা ক্ষমতা কোনোটাই আমাদের নেই। সিটি কর্পোরেশনের রাস্তা হওয়ায় অনেক কিছুই আমাদের হাতে নেই। শিক্ষার্থীদেরকেও এ বিষয়ে সচেতন হতে হবে।’

সিটি হাসপাতালে হামলা-লুটপাট, নেতৃত্ব দেওয়া ছাত্রদল নেতা দল …
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
জাঙ্গুর সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, আলোকস্বল্…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
রাজধানীর ৫ হাসপাতালে চালু হচ্ছে পিপিপি পদ্ধতিতে উন্নত চিকিৎ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
বাংলাদেশ ক্যাবল শিল্প লিমিটেডে ২৪ পদে স্থায়ী নিয়োগ, আবেদন অ…
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
চলতি মাসে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে পারে দুই ঘূর্ণিঝড়
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
নির্বাচনে হারের পর চাপে ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর সম্পর্ক!
  • ০৫ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950