তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর করার দাবিতে স্বারকলিপি

২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:১৭ AM , আপডেট: ২৩ জুলাই ২০২৫, ০১:১২ PM

সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে পূর্ণাঙ্গ রুপ দেওয়ার দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় ও ইউজিসিতে গণস্বাক্ষর ও স্বারকলিপিসহ মোট ৯৪ পৃষ্ঠার প্রতিবেদন প্রদান করা হয়েছে। 

বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীরা স্বারকলিপি ও প্রতিবেদন প্রদান করেন।

স্বারকলিপিতে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয় শুধু একটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান নয়, এটি এমন একটি প্রতিষ্ঠান যা দেশ ও জাতি গঠনে ভূমিকা রাখে। শিক্ষার্থীরা মনে করে কলেজটিকে বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে রূপান্তর করা হলে দেশ ও জাতি গঠনে সরকারি  তিতুমীর কলেজের যে ভূমিকা, তা বিস্তৃত হওয়ার সুযোগ বৃদ্ধি পাবে। সেই সুযোগ সৃষ্টির লক্ষ্যে শিক্ষার্থীরা তিতুমীর কলেজকে একটি পূর্ণাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তর করার দাবি জানাচ্ছে। একই সাথে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে অধিভুক্ত থাকায় তিতুমীর কলেজে বিভিন্ন প্রশাসনিক জটিলতার সৃষ্টি হচ্ছে। এসকল জটিলতা দূরীকরণে সরকারি তিতুমীর কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের কোনো বিকল্প নেই।

স্মারকলিপি প্রদানকারী শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে আমিনুল ইসলাম বলেন, সরকারি তিতুমীর কলেজে বর্তমানে শুধুমাত্র স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ের শিক্ষা প্রদান করা হয়। তবে বিশ্ববিদ্যালয়ের মর্যাদা অর্জন করলে এটি উন্নত গবেষণার সুযোগ দিতে পারবে এবং উচ্চতর গবেষণামূলক প্রোগ্রাম চালু করতে পারবে। এছাড়াও, বিশ্ববিদ্যালয় হওয়ার জন্য যে সকল অবকাঠামো দরকার তার প্রায় সবই তিতুমীর কলেজে রয়েছে। তাই, রাষ্ট্রের যথাযথ কর্তৃপক্ষের নিকট আমাদের দাবি সরকারি তিতুমীর কলেজকে অবিলম্বে বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের বিষয়ে পদক্ষেপ গ্রহণ করা হোক।

স্মারকলিপি প্রদানের সময় উপস্থিত ছিলেন আমিনুল ইসলাম, জাহাঙ্গীর সানি, বেলাল হাসান, রাশেদুল ইসলাম, রয়েল আহমেদ রানা, ডিবেটিং ক্লাবের সভাপতি হাবিবুল্লাহ রনি, আব্দুল হামিদ ও মোশারফ হোসেন রাব্বিসহ অনেকেই।

ঝিনাইদহে তরুণের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
দেশের মানুষ তারেক রহমানের দিকে তাকিয়ে আছে: মির্জা ফখরুল
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ১৬টি ভারতীয় গরু জব্দ
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
শেষ হলো বুয়েটের ভর্তি পরীক্ষা, ফল কবে?
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপির থেকে জামায়াত-এনসিপি জোট এগিয়ে: নাহিদ
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
টুঙ্গিপাড়ায় সংবাদ সম্মেলন করে আ.লীগের দুই নেতার পদত্যাগের…
  • ১০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9