গণতন্ত্র ও ধর্মনিরপেক্ষতা মানুষকে মানুষ ভাবতে শেখায়: সৌমিত্র শেখর

০৫ অক্টোবর ২০২৩, ০১:১৮ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:০০ PM
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর।

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর। © টিডিসি ফটো

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর বলেছেন, ডেমোক্রেসি এন্ড সেকুলারিজম শব্দ দুইটি আমাদের সংবিধানে আছ। কিন্তু একটা সময় সংবিধান থেকে শব্দ দুটি বাদ দেওয়া হয়েছিল। কারণ এই শব্দ দুটির মধ্যে এমন একটি চেতনা আছে যা মানুষকে মানুষ হিসেবে ভাবতে শেখায়। মানুষকে উন্নততর করার অনুপ্ররেণা দেয়। অন্যদিকে ডেমোক্রেসিকে শুধুই ভোটাধিকারের মধ্যে সীমাবদ্ধ করা হয়েছিল।

বুধবার (৪ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় লাইব্রেরির ৩য় তলায় বাংলাদেশ নারী প্রগতি সংঘ ও নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ের উইমেন পিস ক্যাফে আয়োজিত ডেমোক্রেসি এন্ড সেকুলারিজম ফর জেন্ডার ইক্যুয়ালিটি’ র্শীষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। সেমিনারে প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ নারী প্রগতি সংঘের সমন্বয়ক নাসরিন বেগম।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. আতাউর রহমান এবং প্রক্টর সঞ্জয় কুমার মুখার্জি। সেমিনারে স্বাগত বক্তব্য দেন উইমেন পিস ক্যাফের সভাপতি জাকিয়া সুলতানা। এসময় বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

উইমেন পিস ক্যাফে ২০১৯ সালে যাত্রা শুরু করে নারীর ক্ষমতায়নের পাশাপাশি সমাজে শান্তি, সংহতি, মানুষের সমান অধিকার প্রতিষ্ঠা, প্রান্তিক নারীদের আত্মনির্ভরশীল করে গড়ে তোলা, সামাজিক ও লিঙ্গ বৈষম্য রোধে, মানসিক এবং শারীরিক স্বাস্থ্য বিষয়ক সচেতনতা তৈরীতে কাজ করছে।

নেত্রকোনায় চৈত্রসংক্রান্তিতে দুই দিনব্যাপী খনার মেলা
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
সালাহউদ্দিন আহমেদকে নিয়ে হাসনাতের স্ট্যাটাস ভাইরাল
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে অ্যাকশনএইড, আবেদন শেষ ২১ এপ্রিল
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
আইপিএলে লজ্জার রেকর্ড বুমরাহর
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
নববর্ষ বরণে প্রস্তুত রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬
‘বিসিএসের প্রশ্ন তৈরির সময় ৪ দিন আন্ডারগ্রাউন্ডে থাকতে হয়, …
  • ১৩ এপ্রিল ২০২৬