নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে বঙ্গবন্ধু স্মরণে বিশেষ চলচ্চিত্র প্রদর্শনী

০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০১:৩২ PM , আপডেট: ১৭ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫১ PM
দুই দিনব্যাপি ফিল্ম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগ চলচ্চিত্র প্রদর্শন করে

দুই দিনব্যাপি ফিল্ম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগ চলচ্চিত্র প্রদর্শন করে © টিডিসি ফোটো

বঙ্গবন্ধুর স্মরণে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে 'স্মরি বঙ্গবন্ধু চলচ্চিত্রে' শীর্ষক দুই দিনব্যাপী চলচ্চিত্র প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোম ও মঙ্গলবার (৪ ও ৫ সেপ্টেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ফিল্ম এন্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের আয়োজনে জয়ধ্বনি মঞ্চে ৬টি চলচ্চিত্র প্রদর্শনী হয়। 

সোমবার নাগিসা ওসিমা পরিচালিত প্রামাণ্যচিত্র 'রহমান, দ্য ফাদার অব বেঙ্গল', পিপলু খান পরিচালিত ' হাসিনা, আ ডটারস টেল' এবং চন্দন কুমার বর্মন ও সোহেল মোহাম্মদ রানা পরিচালিত অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র 'মুজিব ভাই' প্রদর্শিত হয়েছে।

মঙ্গলবার প্রদর্শিত হয়েছে গৌতম কৈরী পরিচালিত স্বল্পদৈর্ঘ্য কাহিনিচিত্র 'বঙ্গমাতা', সোহেল মোহাম্মদ রানা পরিচালিত অ্যানিমেটেড চলচ্চিত্র 'মুজিব আমার পিতা' এবং সবশেষে এফ এম শাহীন ও হাসান জাফরুল পরিচালিত কাহিনিচিত্র 'মাইক'।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. সৌমিত্র শেখর বলেন, এদেশের চলচ্চিত্রে বঙ্গবন্ধুর অবদান অনেক। বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে বেশ কিছু চলচ্চিত্র নির্মিত হয়েছে। ভবিষ্যতে আরও চলচ্চিত্র নির্মিত হবে। তরুণরাই এই দায়িত্ব নিবে বলে আমি আশা করি।

প্রদর্শনীর আহ্বায়ক ফিল্ম অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক রাগীব রহমান বলেন, চলচ্চিত্রের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা যাতে বঙ্গবন্ধু এবং বাংলাদেশের অভ্যুদয়ের প্রকৃত ইতিহাস জানতে পারে, সেই লক্ষ্যেই দুই দিনব্যাপী এই চলচ্চিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়।

ইবির ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের নতুন কমিটি গঠন 
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
আর্জেন্টিনার জন্য দুঃসংবাদ দিলেন ঘানার তান্ত্রিক
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
বাইসাইকেল কাণ্ড: রুকন সম্মেলনের প্রথম পর্বে সভাপতি, ২য় পর্ব…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ডাকসুর উদ্যোগে ২ মাসব্যাপী আবৃত্তি, অভিনয় ও সঙ্গীত কর্মশালা…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
হোয়াটসঅ্যাপে কর্মকর্তাদের ব্যাংক-বিকাশের ওটিপি চাইলেন ‘নকল…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
গোবিপ্রবির হলের ডাইনিংয়ে পচা মাছ, সতর্ক করতে রবিবারের অপেক…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence