ইবির ছাত্রী হলে ভেন্ডিং মেশিন স্থাপন

২২ মে ২০২৩, ০৯:০৮ PM , আপডেট: ২০ আগস্ট ২০২৫, ১০:৩৪ AM

© টিডিসি ফটো

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ছাত্রী হলগুলোতে স্যানিটারি ন্যাপকিনের ভেন্ডিং মেশিন স্থাপন করা হয়েছে। মেশিন থেকে জরুরী মূহুর্তে নির্দিষ্ট মূল্যে ছাত্রীরা স্যানিটারি ন্যাকপিন সংগ্রহ করতে পারবে ছাত্রীরা। এতে মাসিক নিয়ে অস্বস্তি ও ভোগান্তি কমবে বিশ্ববিদ্যালয়ের হলের আবাসিক ছাত্রীদের। 

সোমবার (২২ মে) খালেদা জিয়া হলে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক সচেতনতামূলক সংগঠন ‘ক্যাপ’ (ক্যানসার অ্যাওয়ারনেস প্রোগ্রাম ফর উইমেন) এবং ‘এলজি’ কোম্পানির সহায়তায় এটি স্থাপন করা হয়। 

‘যদি ক্ষতির কারণ লজ্জা হয়, তাহলে আর লজ্জা নয়’ স্লোগানকে সামেনে রেখে নারীদের স্তন ক্যান্সার ও জরায়ুমুখ ক্যান্সার নিয়ে কাজ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক সচেতনতামূলক সংগঠন ‘ক্যাপ’। তবে এবার নারী স্বাস্থ্যের আরও একটি বিশেষ দিক নিয়ে কাজ করে সাড়া ফেলেছে সংগঠনটি। সাধারণত ঋতুস্রাবের দিনগুলোতে স্যানিটারি ন্যাপকিন কিনতে গিয়ে সংকোচে ভোগেন নারীরা। এমন সমস্যার সমাধান করতে ক্যাম্পাসের তিনটি ছাত্রী হলে এ ভেন্ডিং মেশিন স্থাপন করা হয়। 

এমন উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়ে হলের আবাসিক ছাত্রীরা বলেন, এটি স্থাপনের ফলে যেকোনো সময়েই আমরা স্যানিটারি ন্যাপকিন নিতে পারব। যা আমাদেরকে আরও একধাপ এগিয়ে দিল। এদিকে এটি ব্যবহারের প্রবণতা বাড়াতে উদ্বোধনের পর থেকে ইনস্টল করা প্যাডগুলো বিনামূল্যেই সংগ্রহ করতে পারবে ছাত্রীরা। তবে এরপর থেকে নির্দিষ্ট মূল্যেই প্যাড সংগ্রহ করতে হবে।

সংগঠনটির সভাপতি সিয়াম মির্জা বলেন, শুধু মেয়েদের হল নয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিটি গুরুত্বপূর্ণ স্থানে একাডেমিক ভবনসহ আরও বেশকিছু স্থানে ভেন্ডিং মেশিন স্থাপন করার চেষ্টা করছি।
 
খালেদা জিয়া হলের প্রভোস্ট প্রফেসর ড. ইয়াসমিন আরা সাথী বলেন, মেয়েরা এই বিষয়টি নিয়ে খুবই সংকোচবোধে থাকে। এটি হলে স্থাপনের ফলে তাদের অনেক উপকার হবে। এটা তাদের জন্য আর্শীবাদ স্বরূপ।

এমন স্টুডিও বাংলাদেশের কোথাও নেই, এফডিসিতেও না— সেটাই ভাংচু…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
হলে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে না ফেরার দেশে ঢাবি শিক্ষার্থী মুরাদ
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আয়কর রিটার্ন দিলে কারা করছাড় পাবেন, ক…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
দিস ইজ নরমাল ইন বাংলাদেশ, আপনি টেনশন নেবেন না—স্বরাষ্ট্রমন্…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
একাদশে দ্বিতীয় ধাপের ভর্তি আবেদন আজ, সুযোগ পাবেন যেসব শিক্ষ…
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সালমান মুক্তাদিরের পাশে ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম
  • ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬