‘২৫ মার্চকে গণহত্যা বা জেনোসাইডের স্বীকৃতি দিতে হবে’

২৩ মার্চ ২০২৩, ১০:৩৩ PM , আপডেট: ২১ আগস্ট ২০২৫, ১১:২১ AM

© টিডিসি ফটো

২৫ মার্চকে গণহত্যা বা জেনোসাইডের স্বীকৃতি দিতে হবে বলে মন্তব্য করেন আপিল বিভাগের বিচারপতি এম. এনায়েতুর রহিম। বৃহস্পতিবার (২৩ মার্চ) জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মিলনায়তনে শিক্ষক সমিতির আয়োজিত ‘১৯৭১ সালের গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি: প্রয়োজন গবেষণা, প্রকাশনা ও কুটনৈতিক তৎপরতার তাৎপর্য’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। 

তিনি বলেন, যুদ্ধাপরাধীদের বিচার প্রক্রিয়ায় বাংলাদেশ ট্রাইব্যুনাল বিশ্বে অন্যান্য বিচার ব্যবস্থার তুলনায় অনেক দ্রুততার সহীত বিচার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেছে। বাঙালীকে ধর্ম দিয়ে বিভক্তিকরণের চেষ্টা সবসময়ই অব্যাহত ছিল কিন্তু তারপরও আমাদের অসাম্প্রদায়িক চেতনায় উদ্বুদ্ধ হতে হবে। 

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ড. মো. আইনুল ইসলামের সভাপতিত্বে সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইমদাদুল হক এবং ট্রেজারার অধ্যাপক ড. কামালউদ্দীন আহমদ। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মো. আবুল হোসেন। 

আরও পড়ুন: সাবেক নেতাকর্মীদের মুক্তির দাবিতে জবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ

সেমিনারে প্রবন্ধের উপর আলোচনা করেন আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. এস এম মাসুম বিল্লাহ এবং লাইফ অ্যান্ড আর্থ সায়েন্স অনুষদের প্রাক্তন ডিন অধ্যাপক ড. মো. জাকারিয়া মিয়া। সেমিনারের প্রারম্ভে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন শিক্ষক সমিতির সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. এ কে এম লুৎফর রহমান এবং সঞ্চালনার দায়িত্বে ছিলেন ড. নাফিস আহমদ। 

এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট পরিচালক, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভাগীয় চেয়ারম্যানবৃন্দ, শিক্ষক-শিক্ষকা এবং শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

হাদি হত্যার ২ আসামিকে ফেরত পাঠাতে সম্মত ভারত
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
হামের উপসর্গ নিয়ে ঝরল আরও ১০ শিশুর প্রাণ
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে ধারাবাহিক কর্মসূচি ঘোষণা এনস…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাজ্যের বিসিআইয়ের সদস্য পদ পেল বাংলাদেশ ব্যাংক
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রীদের ফুটবল খেলার ভিডিও ধারণ নিয়ে বিএনপি নেতার ছেলের তু…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
কোনদিন অনলাইন ক্লাস, কোনদিন অফলাইন—পরিকল্পনা জানালেন শিক্ষা…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close