বিসিএসের নন-ক্যাডার বিধিমালা-২০২৩ সংশোধন হচ্ছে!

২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:৫৭ AM
বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন

বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন © সংগৃহীত

বিসিএসের নন-ক্যাডার বিধিমালা-২০২৩ এর সংশোধনী প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে স্বাক্ষরিত হয়েছে বলে জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম সদস্যসচিব মোহাম্মদ মিরাজ মিয়া। মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাতে নিজের ফেসবুক আইডিতে দেওয়া এক পোস্টে এ তথ্য জানান তিনি।   

পোস্টে মিরাজ মিয়া লেখেন, তরুণদের আকাঙ্ক্ষা নিয়ে গঠিত হওয়া দল জাতীয় নাগরিক পার্টি-এনসিপি গঠিত হবার পর থেকেই বিসিএস পরীক্ষার্থীরা তাদের যৌক্তিক দাবি-দাওয়া নিয়ে পরীক্ষার্থীরা কাছে আসেন। শিক্ষার্থীদের সেই চাওয়ার পরিপ্রেক্ষিতে বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে গত ১০ এপ্রিল এনসিপির তিন সদস্যের একটি টিম চলমান বিসিএসগুলোর জট নিরসন এবং বিসিএসে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিতে পিএসসিকে একটি স্মারকলিপি প্রধান করে। যেখানে পাঁচ নম্বর দফাটি ছিল ভাইভাতে উত্তীর্ণদের থেকে সর্বোচ্চ নিয়োগ নিশ্চিত করতে ২৩ এর ননক্যাডার বিধি সংশোধন/বাতিল করার। যেটার মাধ্যমে ননক্যাডার নিয়োগো কোন জটিলতা থাকবে না। 

তিনি লেখেন, সেই টিম ধারাবাহিক আলোচনা, প্রচেষ্টা এবং শিক্ষার্থীদের সাথে কমিউনিকেশন রক্ষা করে দীর্ঘদিন কাজ করে যাচ্ছে। অবশেষে বিসিএস পরীক্ষার্থীদের প্রাণের দাবি সেই তেইশের নন ক্যাডার বিধি সংশোধন প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে স্বাক্ষরিত হয়েছে। দ্বিতীয়ত, ৪৪তম বিসিএস এর পুনর্মূল্যায়ন বিধি শীঘ্রই প্রকাশ করার চাপ আমাদের পক্ষ থেকে দেওয়া হচ্ছে। 

তিনি আরও লেখেন, আমরা জানিয়েছি এই বিসিএস প্রায় দীর্ঘ চার বছর ধরে ঝুলে রয়েছে এবং দুইবার ভাইভা নেওয়া হয়েছে। তাই আর কোন দীর্ঘসূত্রতা কাম্য নয়। আমাদেরকে জানানো হয়েছে এই সরকারের আমলেই চূড়ান্ত গ্যাজেট দেওয়ার সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হবে। তৃতীয়ত, বিসিএস ভাইভাতে স্বচ্ছতা আনয়নে ভাইভা মার্কস ১০০ যেন ৪৭তম বিসিএস থেকেই কার্যকর হই সেই প্রচেষ্টা আমাদের পক্ষ থেকে রয়েছে।

ভোলায় ফ্ল্যাট থেকে গৃহবধূর মরদেহ উদ্ধার, স্বামী পলাতক
  • ০৪ জুন ২০২৬
এফসিপিএস ট্রেইনিদের নিয়ে সিদ্ধান্ত ‘অযৌক্তিক’, মিটফোর্ডে ইন…
  • ০৪ জুন ২০২৬
অবসরভাতা বঞ্চিত শিক্ষকদের ভাতা চালু করবে সরকার: শিক্ষামন্ত্…
  • ০৪ জুন ২০২৬
১৪ ধাপ শেষে ব্যাংক অ্যাকাউন্টে যায় শিক্ষকদের বেতন 
  • ০৪ জুন ২০২৬
একই কর্মস্থলে ৩০ বছর, উঠেছে অনিয়ম-দুর্নীতির অভিযোগ
  • ০৪ জুন ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে ভিভো বাংলাদেশ, কর্মস্থল ঢাকা
  • ০৪ জুন ২০২৬