যে কারণে ৪০তম বিসিএসের এএসপিদের সমাপনী কুচকাওয়াজ স্থগিত

২০ অক্টোবর ২০২৪, ০৭:৪৪ PM , আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫, ১১:০৫ AM
পুলিশ একাডেমীর লোগো

পুলিশ একাডেমীর লোগো © ফাইল ছবি

বাংলাদেশ পুলিশ একাডেমি সারদা, রাজশাহীতে অনুষ্ঠেয় শিক্ষানবিশ পুলিশ সুপারদের (এএসপি) প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজ স্থগিত করা হয়েছে। বিষয়টি এখন টক অব দ্যা কান্ট্রিতে পরিণত হয়েছে। 

জানা গেছে, ৪০তম বিসিএসে (পুলিশ) ক্যাডারে যারা নিয়োগ পেয়েছেন তারা সবাই আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে নিয়োগ পাওয়া। এ নিয়োগের ক্ষেত্রে তিনটি ক্যাটাগরি অনুসরণ করা হয়েছে। ছাত্রলীগ, গোপালগঞ্জ এবং ক্যাডার। বিশেষ এই কোটায় নিয়োগ পাওয়া এসব এএসপিদের সমাপনী কুচকাওয়াজ নিয়ে সমালোচনা শুরু হয়। বিষয়টি অন্তর্বর্তী সরকারের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছালে কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠান স্থগিত করা হয়।

নাম অপ্রকাশিত রাখার শর্তে পুলিশের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানান, ৪০তম বিসিএসে নিয়োগের ক্ষেত্রে বৈষম্যের শিকার হয়েছিলেন অনেকে। মেধাবী হওয়ার পরও কেবলমাত্র ভিন্ন মতাদর্শের কারণে অনেকে নিয়োগ সুপারিশ পেয়েও নেতিবাচক পুলিশ প্রতিবেদনের কারণে বাদ পড়েছিলেন। পক্ষান্তরে আওয়ামী লীগের বিভিন্ন কোটায় তুলনামূলক কম মেধাবীদের নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে সব মহলেই আলোচনা হয়েছে। হয়তো এ কারণেই কুচকাওয়াজ স্থগিত করা হয়েছে।

পুলিশের ৬২ এএসপিদের নিয়োগ বাতিল করা হবে কি না এমন প্রশ্নের জবাবে ওই কর্মকর্তা আরও বলেন, বিষয়টি নির্ভর করছে সরকারের ওপর। সরকার চাইলে ৪০তম বিসিএসের নিয়োগ পাওয়া ব্যক্তিদের বাদ দেওয়া হতে পারে।

সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজের আগে অভিযুক্ত ৬২ জনের পরীক্ষার ফলাফল থেকে শুরু করে এসবি, এনএসআই রিপোর্ট পর্যালোচনা করা হচ্ছে। এদের মধ্যে নিরীহ কেউ আছে কি-না, তা তদন্ত করে দেখার পর পুনরায় প্রশিক্ষণ সমাপনী কুচকাওয়াজের দিন-তারিখ চূড়ান্ত করা হতে পারে। এক্ষেত্রে দলীয় বিবেচনায় নিয়োগ পাওয়াদের বাদ দেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

চাঁপাইনবাবগঞ্জে শীতবস্ত্র বিতরণে ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক লে কর্ন…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
মহেশখালীতে মাতারবাড়ি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের পাশে ভয়াবহ অগ্নিক…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
সরকারি বরাদ্দের ৫ ভাগ টাকা কাজে লাগে, বাকিটা ভাগ-বাঁটোয়ারা…
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
রেজাল্টে এগিয়ে থাকা ১১ জন আউট, নিয়োগ পেলেন প্রো-ভিসির কন্যা
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় বিয়ের দাওয়াত নিয়ে সংঘর্ষে সাবেক ইউপি সদস্য …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
সহকারী শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস হয়নি: অধিদপ্তর
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9