ঝালমুড়িওয়ালা উজির এখন ফুড কার্টের মালিক

১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:১৫ PM , আপডেট: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৭:২০ PM
ঝালমুড়ি বিক্রেতা উজির আহমাদকে ফুড কার্ট কিনে দিয়েছে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন

ঝালমুড়ি বিক্রেতা উজির আহমাদকে ফুড কার্ট কিনে দিয়েছে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন © সংগৃহীত

মাথায় চানাচুরের গামলা নিয়ে কখনও ট্রেনে, কখনও বাসে, আবার কখনও বাজারের মোড়ে ঘুরতেন উজির আহমাদ। পরিবারের ছয় জন সদস্য রয়েছেন। ৫৫ বছর বয়সেও তিনি ছাড়া পরিবারের হাল ধরার মতো আর কেউ নেই। তাই এই বৃদ্ধ বয়সেও প্রতিদিন পথে পথে অমানুষিক পরিশ্রম তাকে করতে হতো। তার সেই কষ্ট দূর করতে এগিয়ে এসেছে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন।

প্রতিষ্ঠানটির উদ্যোগে ফুড কার্ট কিনে দেওয়ায় উজির আহমাদের পরিবারে ফিরেছে স্বচ্ছলতা। তিনি জানিয়েছেন, এখন মাসে আয় করছেন ১৮ থেকে ২০ হাজার হাজার টাকা। সংসারে এসেছে স্বচ্ছলতাও। তার বাড়ি কুমিল্লার লাকসাম উপজেলার পাঁচথুবী পশ্চিম জগতপুরে।

উজির আহমাদ জানিয়েছেন, চব্বিশের ভয়াবহ বন্যায় তার উপার্জনের সব পথ বন্ধ হয়ে যায়। সংসার চালানোই কঠিন হয়ে পড়েছিল। ঋণের বোঝা চেপে বসে কাঁধে। অথচ তিনি দক্ষ মানুষ। ফুচকা, চটপটি বানানোর অভিজ্ঞতা তার ২০ বছরের। এ দক্ষতাকে পুঁজি করে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের দক্ষতাভিত্তিক উদ্যোক্তা প্রকল্পে আবেদন করেন তিনি।

আরও পড়ুন: চাকসুতে শিবিরের প্যানেলে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী সনাতন ছাত্র আকাশ দাশ

যাচাই-বাছাইয়ের পর তাকে দেয়া হয় মোটরচালিত ফুড ভ্যান, সঙ্গে ব্যবসার সব উপকরণ। এতে ব্যয় হয় ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা। এখন দিন ফিরেছে উজির আহমাদের। বর্তমানে প্রতিদিন তিনি স্কুল-কলেজের সামনে ও বিভিন্ন বাজারের ব্যস্ত মোড়ে ফুডকার্ট নিয়ে যান। আকর্ষণীয় ফুডকার্ট দেখে ক্রেতারা ভিড় করে তার দোকানে।

হৃদরোগে নিভে গেল ঢামেক ছাত্র রোকনের জীবনপ্রদীপ
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
'ফিলিপনগরের হামলা প্রমাণ করে বিএনপি ইন্টেরিম ২.০ হিসেবে দেশ…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
চাপের মুখে হতাশ না হতে মেডিকেল শিক্ষার্থীদের কাউন্সেলিংয়ের …
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
ভাল ডাক্তার তৈরিতে বেসরকারি মেডিকেল সবচেয়ে বড় ভূমিকা পালন ক…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
মব-সহিংসতার মাধ্যমে মাজার ভাঙচুর ও হত্যার ঘটনায় এনসিপি'র নি…
  • ১২ এপ্রিল ২০২৬
কম্বলে মোড়ানো মাথাবিহীন এক নারীর মরদেহ উদ্ধার
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
close