‘বাংলাভাষা বাঙালির অন্তরে লালিত হয়নি’

২১ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১০:০১ PM
জাহীদ রেজা নূর

জাহীদ রেজা নূর © সংগৃহীত

বিশিষ্ট লেখক, গবেষক ও সাংবাদিক জাহীদ রেজা নূর বলেছেন, বাংলা আমাদের রাষ্ট্রীয় ভাষা। তবে এখনো বাংলাভাষা বাঙালির অন্তরে লালিত হয়নি। সঙ্গত কারণে দাপ্তরিক কাজ সহ সর্বত্র বাংলাভাষার প্রচলন নেই।

আজ সোমবার (২১ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় ভার্চুয়াল প্ল্যাটফর্ম জুমে 'ভাষা আন্দোলন ও আজকের বাংলাদেশ' শীর্ষক মুক্ত আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। সাভারের গণ বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতি (গবিসাস) এ আয়োজন করে। 

আলোচনায় তিনি বাংলা ভাষার দীর্ঘ সংগ্রামের ইতিহাস তুলে ধরেন। একইসাথে এ ভাষার বিভিন্ন প্রতিবন্ধকতা নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন। সভার শেষে শ্রোতাদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন তিনি।

আরও পড়ুন: প্রতিদিন কেন খাবেন ডার্ক চকলেট

গবিসাসের সাধারণ সম্পাদক তানভীর আহম্মেদের সঞ্চালনায় সভায় সংগঠনের সদস্য, শিক্ষক, সাংবাদিক উপস্থিত ছিলেন। দেড় ঘন্টাব্যাপী এ সভায় গণ বিশ্ববিদ্যালয় ছাড়াও বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্ধশত শিক্ষার্থী অংশ নেন।

উল্লেখ্য, গণ বিশ্ববিদ্যালয়ে সংগঠনটি প্রতিষ্ঠিত হয় ২০১৩ সালে। প্রতিষ্ঠার সূচনালগ্ন থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিবাচক পরিবর্তনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছে সংগঠনটি।

ফেব্রুয়ারির শুরুতেই যেভাবে মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা থেকে নেয়া হচ্ছিল পিস্তল, পথে পুলিশের হাতে ধরা দুই…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
গভীর রাতে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ভয়াবহ আগুন
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা-৪: প্রার্থিতা ফিরে পেতে বিএনপির মঞ্জুরুল আহসান মুন…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
সর্বোচ্চ দল নিয়ে বুধবার শুরু হচ্ছে ১৬তম জাতীয় আরচ্যারী চ্য…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
সুজুকি মোটরবাইক প্রেসিডেন্ট কাপ ফেন্সিংয়ে যুগ্ম চ্যাম্পিয়ন …
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9