বিশ্বমানের উচ্চশিক্ষার সুযোগে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত করতে আইইউবিএটিতে সেমিনার

২৫ জুলাই ২০২৬, ০৮:০৪ PM
সেমিনারে আইইউবিএটির বিভিন্ন কলেজ ও বিভাগের বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন

সেমিনারে আইইউবিএটির বিভিন্ন কলেজ ও বিভাগের বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন © সংগৃহীত

বিশ্বমানের উচ্চশিক্ষা ও আন্তর্জাতিক বৃত্তির সুযোগ সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত করতে ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস অ্যাগ্রিকালচার অ্যান্ড টেকনোলজিতে (আইইউবিএটি) আন্তর্জাতিক বৃত্তি-বিষয়ক একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। ‘রেডি টু ফ্লাই উইথ ইরাসমাস মুন্ডুস স্কলারশিপস: আনলক গ্লোবাল অপরচুনিটিজ’ শীর্ষক এ সেমিনারে ইউরোপসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের পূর্ণ অর্থায়িত বৃত্তি, আবেদন প্রক্রিয়া ও বৈশ্বিক উচ্চশিক্ষার সুযোগ নিয়ে শিক্ষার্থীদের বিস্তারিত দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানের প্রধান আলোচক ছিলেন ইউরোপীয় কমিশনের আওতাধীন ইরাসমাস প্লাস ন্যাশনাল ফোকাল পয়েন্টস কর্মসূচির এশিয়া অঞ্চলের দায়িত্বপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপক এবং ইরাসমাস মুন্ডুস অ্যাসোসিয়েশনের সাবেক সভাপতি ড. মো. আশিকুর রহমান। আন্তর্জাতিক শিক্ষা ও বৃত্তি বিষয়ে তার দীর্ঘ অভিজ্ঞতার আলোকে তিনি ইউরোপের বিভিন্ন দেশের বিশ্ববিদ্যালয়ে সম্পূর্ণ বৃত্তিসহ উচ্চশিক্ষার সুযোগ, আবেদন প্রক্রিয়া এবং নির্বাচনের বিভিন্ন ধাপ সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন।

সেমিনারে শিক্ষার্থীদের প্রতিযোগিতামূলক আবেদনপত্র প্রস্তুতের বিভিন্ন কৌশল তুলে ধরা হয়। বিশেষ করে উদ্দেশ্যপত্র রচনা, ব্যক্তিগত অভিপ্রায়পত্র প্রণয়ন, আন্তর্জাতিক মানসম্পন্ন জীবনবৃত্তান্ত প্রস্তুত, গবেষণা ও সহশিক্ষা কার্যক্রমের মাধ্যমে নিজস্ব যোগ্যতা সমৃদ্ধ করা এবং বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর নির্বাচন পদ্ধতি সম্পর্কে বাস্তবভিত্তিক দিকনির্দেশনা দেওয়া হয়। পাশাপাশি ইউরোপীয় ইউনিয়নের ইরাসমাস প্লাসসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশের পূর্ণ অর্থায়িত বৃত্তির সুযোগ সম্পর্কেও বিস্তারিত তথ্য উপস্থাপন করা হয়।

ড. আশিকুর রহমান বলেন, আন্তর্জাতিক বৃত্তি অর্জনের জন্য শুধু ভালো ফলাফল যথেষ্ট নয়; নেতৃত্বের গুণাবলি, গবেষণায় সম্পৃক্ততা, সামাজিক দায়িত্ববোধ, স্বেচ্ছাসেবামূলক কর্মকাণ্ড এবং কার্যকর যোগাযোগ দক্ষতা একজন শিক্ষার্থীকে বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় এগিয়ে রাখে। তিনি শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয় জীবন থেকেই এসব দক্ষতা অর্জনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

অনুষ্ঠানে আইইউবিএটির বিভিন্ন কলেজ ও বিভাগের বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন। প্রশ্নোত্তর পর্বে শিক্ষার্থীরা বৃত্তির আবেদন প্রস্তুতি, উচ্চশিক্ষার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় নির্বাচন, ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা এবং বিদেশে অধ্যয়নসংক্রান্ত নানা বিষয়ে সরাসরি পরামর্শ গ্রহণের সুযোগ পান।

সেমিনারে উপস্থিত ছিলেন আইইউবিএটির কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক সেলিনা নার্গিস, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) ড. মো. জাহিদ হোসাইন, রেজিস্ট্রার অধ্যাপক ড. মো. মমতাজুর রহমান, আইইউবিএটি বিজনেস স্কুলের ডিন অধ্যাপক ড. মোজাফ্ফর এ. চৌধুরী, স্কুল অব কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের ডিন অধ্যাপক ড. উৎপল কান্তি দাস, মিয়ান গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ড. সাজল সাহা, আন্তর্জাতিক কার্যালয়ের পরিচালক মো. সাদেকুল ইসলাম, ব্র্যান্ডিং ও গণসংযোগ দপ্তরের পরিচালক মো. আলামিন সিকদার শিহাব এবং আইইউবিএটি র‌্যাংকিং ইউনিটের   পরিচালক ড. হাসানুজ্জামান তুহার। এ ছাড়া বিভিন্ন অনুষদের শিক্ষক, কর্মকর্তা এবং বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, আন্তর্জাতিক সহযোগিতা, জ্ঞান বিনিময় এবং দক্ষতা উন্নয়নমূলক কার্যক্রমের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের বিশ্বমানের উচ্চশিক্ষা ও আন্তর্জাতিক কর্মক্ষেত্রের জন্য প্রস্তুত করতে আইইউবিএটি ধারাবাহিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। আন্তর্জাতিক খ্যাতিসম্পন্ন বিশেষজ্ঞদের অংশগ্রহণে এ ধরনের আয়োজন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় সক্ষম করে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

শিক্ষার্থীদের বিশ্বজয়ের স্বপ্ন দেখার আহ্বান এবং আন্তর্জাতিক বৃত্তির সুযোগ কাজে লাগিয়ে নিজেদের শিক্ষা ও কর্মজীবন সমৃদ্ধ করার অনুপ্রেরণামূলক বার্তার মধ্য দিয়ে সেমিনারের সমাপ্তি ঘটে।

ময়মনসিংহ বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয়ে ৯ পদে নিয়োগ
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মানবতাবিরোধী অপরাধে ওবায়দুল কাদেরসহ ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আওয়ামী লীগের আরও এক এমপি আটক
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আরও ৯০ দিন ডাকসুর দায়িত্বে সাদিক কায়েম-ফরহাদরা
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
মোবাইলের কিস্তি দিতে না পারায় যুবককে তুলে নিয়ে রক্ত নেওয়ার …
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বেনাপোলে ভারতীয় ইলিশ, যশোরের বাজারে ‘মিয়ানমারের’ নামে বিক্র…
  • ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9