এনএসইউর ২৬তম সমাবর্তনে ডিগ্রি পেলেন ৩,৩২২ শিক্ষার্থী, গোল্ড মেডেলিস্ট ১০ জন

০৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:১৫ PM , আপডেট: ০৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:৩৭ PM
এন‌এস‌ইউর ২৬তম সমাবর্তন অনুষ্ঠান

এন‌এস‌ইউর ২৬তম সমাবর্তন অনুষ্ঠান © সৌজন্য প্রাপ্ত

নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির (এন‌এস‌ইউ) ২৬তম সমাবর্তন অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (৭ জানুয়ারি) সকালে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। এতে মোট ৩ হাজার ৩২২ জন শিক্ষার্থীকে ডিগ্রি প্রদান করা হয়, যার মধ্যে ২ হাজার ৬৪৬ জন স্নাতক এবং ৬৭৬ জন স্নাতকোত্তর পর্যায়ের শিক্ষার্থী।

সমাবর্তন অনুষ্ঠানে কৃতিত্বপূর্ণ একাডেমিক ফলাফলের স্বীকৃতি হিসেবে মোট ১০ জন শিক্ষার্থীকে গোল্ড মেডেল প্রদান করা হয়েছে। এর মধ্যে চ্যান্সেলর গোল্ড মেডেল পেয়েছেন ২ জন শিক্ষার্থী এবং ভাইস চ্যান্সেলর গোল্ড মেডেল অর্জন করেছেন ৮ জন শিক্ষার্থী।

অনুষ্ঠানে কনভোকেশন চেয়ার হিসেবে ছিলেন শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার (সি‌আর আবরার)। তিনি বলেন, ‘আজকে শুধু তোমাদের ডিগ্রি অর্জনের বিষয় নয়, তোমরা ভবিষ্যৎকে কী দেবে, সেটিই মুখ্য। ইতোমধ্যে দেশ ও দেশের বাইরে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি অনন্য উচ্চতায় আসীন হয়েছে। এন‌এসইউ গ্রাজুয়েটরা বিশ্বের বড় বড় শহরগুলোতে নেতৃতও দিচ্ছে। তারা বৈশ্বিক প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছে।’

অধ্যাপক আবরার বলেন, ‘নির্দলীয় ছাত্র আন্দোলন দেশের ইতিহাসের গুরুত্বপূর্ণ অধ্যায়ের সূচনা করেছে। জুলাই গণ‌অভ্যুত্থানে নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে। এই সমাবর্তনে আমরা সেই ইতিহাসকে স্মরণ করি। আমরা আহত ও শহীদদের গর্বের সাথে কৃতজ্ঞতা জানাই। আন্দোলনে নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী মোহাম্মদ আবিরও তার প্রাণ উৎসর্গ করেছে।’

পাবলিক-প্রাইভেট বিভক্তির মধ্যেও প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি তাদের সক্ষমতা প্রদর্শন করছে জানিয়ে শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, প্রতিষ্ঠাকাল থেকেই এন‌এস‌ইউ বাংলাদেশের প্রধান সারির বিশ্ববিদ্যালয়ে পরিণত হয়েছে। আমরা একটি বাস্তবতার মুখোমুখি হয়ে আছি। প্রাইভেট ইউনিভার্সিটির শিক্ষার খরচের কারণে বহু তরুণ পড়ালেখা এগিয়ে নিতে পারে না। এক্সেস বিস্তৃত করতে পারলে ইন্টেলিজেন্স আরও বৃদ্ধি পাবে।’

অনুষ্ঠানে সমাবর্তন বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এসএমএ ফায়েজ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ইউজিসি সদস্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটির বোর্ড অব ট্রাস্টিজের চেয়ারম্যান আজিজ আল কায়সার, বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সদস্য এম এ কাশেম, বেনজীর আহমেদ, মো. শাহজাহান, ইয়াছমিন কামাল, রেহানা রহমান, দুলুমা আহমেদ, এনএসইউর উপাচার্য অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী, উপ-উপাচার্য ড. নেছার উদ্দিন আহমেদ এবং কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক আবদুর রব খান।

এদিন সকালে পবিত্র কোরআন তিলাওয়াত ও জাতীয় সংগীতের মধ্য দিয়ে সমাবর্তন অনুষ্ঠান শুরু হয়। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন কনভোকেশন মার্শাল এবং গণিত ও পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক মো. মামুন মোল্লা।

সমাবর্তনের দ্বিতীয় অংশে শিক্ষার্থীরা সনদ গ্রহণ করেন। পরে মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে দুই দিন ব্যাপী সমাবর্তনের প্রথম দিনের কার্যক্রম সমাপ্ত হয়।

হানিট্রাপ ফাঁদ চক্রের দুই তরুণীসহ ৪ সদস্য গ্রেপ্তার
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ফরিদপুর মেডিকেল কলেজে বিভিন্ন গ্রেডে চাকরি, পদ ১৪, আবেদন শু…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ডিজিটাল ডিভাইস উৎপাদনে কাঁচামাল আমদানিতে শুল্ক সুবিধা দেয়া …
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রণয়নের কার্যক্রম গ্…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
সেমিফাইনালে হারে না আর্জেন্টিনা, মেসিদের অদম্য রেকর্ড ভাঙতে…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
ঢাবিতে ছাত্রদলের অনুষ্ঠানে বিদ্যুৎ থাকলেও নেই নাহিদদের অনুষ…
  • ১৫ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence