ওসমান হাদিকে উৎসর্গ করা হলো স্টেট ইউনিভার্সিটির ৭ম সমাবর্তন

২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:০৩ PM , আপডেট: ২১ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:২০ PM
ওসমান বিন হাদিকে উৎসর্গ করে স্টেট ইউনিভার্সিটির সমাবর্তন

ওসমান বিন হাদিকে উৎসর্গ করে স্টেট ইউনিভার্সিটির সমাবর্তন © টিডিসি ফটো

স্টেট ইউনিভার্সিটি অফ বাংলাদেশের ৭ম সমাবর্তনে ওসমান বিন হাদিকে উৎসর্গ করা হয়েছে। আজ রবিবার (২১ ডিসেম্বর) সকাল ১১ টায় এ সমাবর্তন শুরু হয়। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য প্রদানকালে ইউনিভার্সিটির ভাইস-চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. আখতার হোসেন খান এ ঘোষণা দেন।

এ সময় স্মরণে বিভিন্ন ব্যানার ফেস্টুন হাদিকে নিয়ে বিভিন্ন লেখা দেখা যায়। এছাড়াও সমাবর্তনের শুরুতে এক মিনিট নিরবতা পালন করা হয়।

সরেজমিনে ইউনিভার্সিটি অনুষ্ঠানের ব্যানারে শরীফ ওসমান বিন হাদীর ইন্তেকালে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করা হয়। এছাড়াও এ শোকাবহ সময়ে তাঁর পরিবার, বন্ধু ও প্রিয়জনদের প্রতি আমরা আন্তরিক সমবেদনা জানানো হয়েছে।

এর আগে শনিবার (২০ ডিসেম্বর) রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করায় স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের ৭ম সমাবর্তন অনুষ্ঠান স্থগিত করা হয়। জানা গেছে, রাষ্ট্রীয় শোক পালনের প্রতি সম্মান জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে।

এবারের সমাবর্তনে বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০টি বিভাগের মোট ৬৭২ জনকে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রি প্রদান করা হবে। একই সঙ্গে তিনজন শিক্ষার্থীকে চ্যান্সেলর’স গোল্ড মেডেল, চারজন শিক্ষার্থীকে ভাইস-চ্যান্সেলর সিলভার মেডেল এবং ২০ জন শিক্ষার্থীকে ডিনস অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হবে। 

বিশ্ববিদ্যালয় সমূহের চ্যান্সেলর ও রাষ্ট্রপতির প্রতিনিধি হিসেবে সমাবর্তন অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করছেন আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. আসিফ নজরুল। 

সমাবর্তন বক্তা হিসেবে উপস্থিত আছেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন। 

এছাড়া বক্তব্য রাখবেন স্টেট ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের প্রেসিডেন্ট ডা. এ এম শামীম, ভাইস-প্রেসিডেন্ট ডা. মো. মাহবুবুর রহমান, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ডা. নওজিয়া ইয়াসমীনসহ বিভিন্ন অনুষদের ডিনবৃন্দ। 

আরও পড়ুন : মৃত্যুর আগে তরুণদের ক্যারিয়ার নিয়ে যে পরিকল্পনার কথা জানালেন হাদি

প্রসঙ্গত, ১৮ ডিসেম্বর রাতে ওসমান হাদির ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজেও ওসমান হাদির মৃত্যুর বিষয়টি জানানো হয়। রাত ৯টা ৪৪ মিনিটে দেয়া ওই পোস্টে লিখা হয়েছে, ‘ভারতীয় আধিপত্যবাদের মোকাবিলায় মহান বিপ্লবী ওসমান হাদিকে আল্লাহ শহিদ হিসেবে কবুল করেছেন।’

গত ১২ ডিসেম্বর জুমার নামাজের পর ঢাকার বিজয়নগরের বক্স কালভার্ট এলাকায় তিনি গুলিবিদ্ধ হন শরিফ ওসমান হাদি। তার জন্ম ১৯৯৩ সালে। দেশের রাজনৈতিক কর্মী ও বক্তা, যিনি জুলাই গণঅভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ে গঠিত রাজনৈতিক-সাংস্কৃতিক সংগঠন ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র হিসেবে পরিচিত ছিলেন। তিনি ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকা-৮ আসন থেকে নির্বাচন করার ঘোষণা দেন।

ইতালি দলে ১৬ বছরের কাসানো, কে এই বিস্ময়বালক?
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
মেটার ৯৯ ভাগ শেয়ার দান করতে চান মার্ক জাকারবার্গ, ফের আলোচন…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
খাল পরিষ্কার করতে নেমে কাদায় আটকে গেলেন ইউএনও, টেনে তুললেন …
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
দেশের প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে ৩৭৩৫ কোটি টাকা ঋণ দিচ্ছে …
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
কার্যালয়ের সামনেই বিএনপি কর্মীদের ওপর আ.লীগের হামলা, ৩ জনের…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
ঢাবির কোনো শিক্ষার্থী স্বজ্ঞানে শিবিরকে ভোট দিতে পারে, বিশ্…
  • ০৭ নভেম্বর ২০২৬
×
NORTH SOUTH
UNIVERSITY Center of Excellence
UNDERGRADUATE
ADMISSION
SPRING 2027
APPLY NOW
APPLICATION DEADLINE
NOVEMBER 22, 2026
ADMISSION TEST
NOVEMBER 28, 2026
WORLD RANKINGS 2027#801-1000
WORLD RANKINGS 2027#901-950