৬ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগ

সাউদার্ন ইউনির্ভাসিটির ট্রেজারার-রেজিস্ট্রারের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

০২ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৪১ PM , আপডেট: ০২ নভেম্বর ২০২৫, ০১:৪২ PM
সাউদার্ন ইউনির্ভাসিটি

সাউদার্ন ইউনির্ভাসিটি © সংগৃহীত

চট্টগ্রামের সাউদার্ন ইউনির্ভাসিটির ট্রেজারার ড. সরওয়ার জাহান ও সাবেক রেজিস্ট্রার মো. মোজাম্মেল হকের বিরুদ্ধে প্রায় সাড়ে ৬ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে মামলা দায়ের করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

রবিবার (২ নভেম্বর) সকালে দুদক প্রধান কার্যালয়ের উপসহকারী পরিচালক মো. আলমগীর হোসেন বাদি হয়ে এ মামলা দায়ের করেন। পরে মামলাটি দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয়, চট্টগ্রাম-১ এ নথিভুক্ত করা হয়।

দুদকের মামলার নথি অনুযায়ী, ২০১০ সালের মে মাসে চট্টগ্রামের বাঁশখালীর কোকদন্ডী এলাকার মোহাম্মদ ইলিয়াস নামের এক ব্যক্তির কাছ থেকে কোনো ঋণ গ্রহণ না করেও ঋণ পরিশোধ দেখিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের তহবিল থেকে ২৮ লাখ ৮ হাজার ৯৯০ টাকা তুলে নেন সরওয়ার জাহান।

২০০৭ সালে বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৪তম বোর্ড সভায় তার নামে ফার্স্ট সিকিউরিটি ইসলামী ব্যাংকের প্রবর্তক শাখায় একটি হিসাব খোলার সিদ্ধান্ত হয়। ২০১০ সালের ২৭ মে ওই হিসাব খোলা হয়। এরপর ২০২৪ সালের ২২ জুন বিশ্ববিদ্যালয়ের তহবিল থেকে ৬ কোটি ৩ লাখ ৬৮ হাজার ৭৩০ টাকা ওই হিসাবে জমা হয়। দুদকের মামলায় বলা হয়, ওই সময় তিনি ওই ব্যাংক থেকে সব অর্থ তুলে নিয়ে হিসাব শূন্য করে দেন, কিন্তু ব্যয়ের কোনো নথি দেখাতে পারেননি।

এছাড়া, তিনি এশিয়া পিএলসি’র অধীনে ‘সাউদার্ন ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ’ নামে এজেন্ট ব্যাংকিং কার্যক্রম পরিচালনা করেন। দুদকের নথিতে বলা হয়েছে, এজেন্ট ব্যাংকিং থেকে কমিশন বাবদ প্রাপ্ত অর্থ বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাবে জমা না দিয়ে নিজের নিয়ন্ত্রণে রাখেন।

একই সঙ্গে এজেন্ট ব্যাংকিং কার্যক্রমে নিয়োজিত কর্মচারী এস এম মুনিউল ইসলামের বেতন বাবদ ২০২১ সালের মার্চ থেকে ডিসেম্বর পর্যন্ত ৮৮ হাজার ৭৩৮ টাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের তহবিল থেকে পরিশোধ করা হয়, যা বিশ্ববিদ্যালয়ের আর্থিক ক্ষতি করেছে বলে দুদকের প্রতিবেদনে উল্লেখ আছে।

দুদকের চট্টগ্রাম-১ কার্যালয়ের উপপরিচালক সুবেল আহমেদ বলেন, তদন্তে ড. সরওয়ার জাহান ও রেজিস্ট্রার মোজাম্মেল হকের বিরুদ্ধে তহবিল আত্মসাতের প্রাথমিক প্রমাণ পাওয়া গেছে। তদন্তে যদি অন্য কারও সম্পৃক্ততা পাওয়া যায়, তাদের বিরুদ্ধেও আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এ বিষয়ে সাউদার্ন ইউনির্ভাসিটির ট্রেজারার ড. সরওয়ার জাহান দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, আমার বিরুদ্ধে আনা সকল অভিযোগ মিথ্যা। বিশ্ববিদ্যালয়ের সিনেট সদস্যরা আমার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করেছে।

সংসদীয় কমিটিতে গাজী নজরুল, জামায়াত আমিরের ‘না’, স্বরাষ্ট্রম…
  • ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
কর্মস্থলে যথাসময়ে উপস্থিতি নিশ্চিত করতে বেরোবি উপাচার্যের ব…
  • ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
হাসিনা ফিরলে ফাঁসির কাষ্ঠে নিতে জুলাই শহীদদের পরিবারই যথেষ্…
  • ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
এশিয়ান গেমস ক্রিকেটের সূচি ঘোষণা, বাংলাদেশের ম্যাচ কবে কখন
  • ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
‘বান্ধবীকে বিয়ের আশায়’ স্তন অপসারণ, পুরুষ হতে গিয়ে মৃত্যু ত…
  • ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
পারিবারিক বিরোধে স্বামীর বল্লমের আঘাত, ৪ দিন পর চিকিৎসাধীন …
  • ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9