তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের প্রস্তাবিত সংশোধনীতে প্রাইম ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের পূর্ণ সমর্থন

১৫ জুলাই ২০২৫, ১০:০৭ PM , আপডেট: ১৯ জুলাই ২০২৫, ১১:৫২ PM
সিগনেচার ক্যাম্পেইনে স্বাক্ষর করছেন শিক্ষার্থীরা

সিগনেচার ক্যাম্পেইনে স্বাক্ষর করছেন শিক্ষার্থীরা © টিডিসি

তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের প্রস্তাবিত সংশোধনীতে পূর্ণ সমর্থন জানিয়েছেন প্রাইম ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা। পাশাপাশি আইনটির প্রস্তাবিত সংশোধনী দ্রুত পাসের দাবিও জানিয়েছেন তারা।

আজ মঙ্গলবার (১৫ জুলাই) প্রাইম ইউনিভার্সিটির স্থায়ী ক্যাম্পাসে নারী মৈত্রী ও প্রাইম ইউনিভার্সিটির আয়োজনে ‘তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের প্রস্তাবিত সংশোধনী দ্রুত পাসের দাবি’ শীর্ষক দিনব্যাপী এক সিগনেচার ক্যাম্পেইনের আয়োজন করা হয়, যেখানে সহস্রাধিক শিক্ষার্থী স্বাক্ষর দিয়ে তাদের অবস্থান জানান। এই ক্যাম্পেইন থেকে সংগৃহীত স্বাক্ষরগুলো প্রধান উপদেষ্টা বরাবর জমা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে তারা। 

সিগনেচার ক্যাম্পেইন উদ্বোধন করেন প্রাইম ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. আবদুর রহমান।

ক্যাম্পেইনে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিদ্যমান তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের উল্ল্যেখযোগ্য  প্রস্তাবগুলো তুলে ধরেন। সংশোধনী প্রস্তাবনাগুলো হলো পাবলিক প্লেসে ধূমপানের জন্য নির্ধারিত স্থান বা স্মোকিং জোন নিষিদ্ধ করা, সব ধরনের তামাকজাত পণ্যের প্রদর্শন ও বিজ্ঞাপন সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করা, ই-সিগারেটের ক্ষতিকর প্রভাব থেকে তরুণ-তরুণীদের রক্ষা করতে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ এবং তামাক কোম্পানির সামাজিক দায়বদ্ধতা কর্মসূচি বা সিএসআর কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা এবং তামাকের মোড়কের সচিত্র সতর্কবার্তা শতকরা ৯০ ভাগ করা ।

আরও পড়ুন: বাকৃবিতে নতুন দুই ইনস্টিটিউটের যাত্রা শুরু, আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকেই ভর্তি

নারী মৈত্রীর ইয়ুথ অ্যাডভোকেট এবং প্রাইম ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী হাসিব বলেন, ‘প্রতিদিন ৪৪২ জন মারা যায় শুধু তামাকের জন্য। তামাকের কারণে মাশুল দিচ্ছে তারাও যারা এর ব্যবহারকারী নয়। আমরা এ মৃত্যুর মিছিল চাই না। তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের প্রস্তাবিত সংশোধনী দ্রুত পাস না হলে তামাক এর কারণে পরের মৃত্যুটা হয়তো আমাদেরই কারোর। তাই লাখো জীবনের অকাল মৃত্যু ঠেকাতে তামাক তামাক নিয়ন্ত্রণ আইনের প্রস্তাবিত সংশোধনী দ্রুত পাস করুন।’

বাংলাদেশে প্রতিদিন হাজারো মানুষ তামাকের বিষে নিঃশব্দে মৃত্যুর দিকে ধাবিত হচ্ছে। এ প্রসঙ্গে নারী মৈত্রীর প্রকল্প সমন্বয়কারী নাসরিন আক্তার জানান, তামাক ব্যবহারকারীর সংখ্যায় বাংলাদেশ দক্ষিণ এশিয়ায় শীর্ষে এবং বিশ্বের শীর্ষ ১০ দেশের মধ্যে অন্যতম। গ্লোবাল অ্যাডাল্ট টোব্যাকো সার্ভে ২০১৭ অনুযায়ী, দেশের প্রায় ৩ কোটি ৭৮ লাখ প্রাপ্তবয়স্ক তামাক ব্যবহার করেন এবং টোব্যাকো অ্যাটলাস ২০১৮-এর তথ্য বলছে, তামাকজনিত কারণে বাংলাদেশে প্রতি বছর ১ লাখ ৬১ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয়। এসব বাস্তবতা তুলে ধরে শিক্ষার্থীরা দ্রুত তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন সংশোধনের আহ্বান জানান, যাতে আরও প্রাণ রক্ষা করা সম্ভব হয়।

মৃত্যুর ৮ মাস পর কফিনে দেশে ফিরলেন লিবিয়া প্রবাসী তরিকুল
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় তিতাসের বুকে ঐতিহাসিক নৌকা বাইচ অনুষ্ঠিত
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
উপজেলা ও জেলা পর্যায়ের হাসপাতালে মশারি সরবরাহ করা হবে: রিজ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাজারে যাওয়ার সুযোগে ৪১ দিনের শিশু চুরি, নোয়াখালী থেকে উদ্ধ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ারে প্রদর্শিত হচ্ছে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবিতে নবীনবরণে গোলাম আযমের ‘মনটাকে কাজে দিন’, ছাত্রদল-বাম …
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9