ডিআইইউ শিক্ষার্থীর মৃত্যু: চার দফা দাবিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি

৩১ মে ২০২৫, ০৮:৫০ AM , আপডেট: ০৪ জুন ২০২৫, ০২:২২ PM
চার দফা দাবিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি

চার দফা দাবিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি © সংগৃহীত

ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ডিআইইউ) ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক্স বিভাগের শিক্ষার্থী মাহমুদুল মৃত্যুর ঘটনায় নিরাপত্তা নিশ্চিতসহ চার দফা দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছে বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন।

শুক্রবার (৩০ মে) ছাত্র সংগঠনগুলোর প্রতিনিধিরা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ডক্টর জাহিদুল ইসলাম বরাবর এই স্মারকলিপি প্রদান করেন।

স্মারকলিপিতে বলা হয়, ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং (EEE) বিভাগের দ্বিতীয় শিফটের ৫৩তম ব্যাচের শিক্ষার্থী মাহমুদুল হাসান গত ১৬ মে নিখোঁজ হন। পরে ১৯ মে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়। এ ঘটনায় ক্যাম্পাসজুড়ে আতঙ্ক ও ক্ষোভ বিরাজ করছে।

এতে বলা হয়, ‘মাহমুদুলের পরিবার ও সহপাঠীদের পাশাপাশি সকল শিক্ষার্থীদের মনে একটাই প্রশ্ন-শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা কে দেবে?” এছাড়াও শিক্ষার্থীদের মৌলিক অধিকার ও নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়ায় তারা গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে।

স্মারকলিপিতে তারা নিম্নোক্ত চার দফা দাবি উপস্থাপন করেন:

১. ক্যাম্পাস নিরাপত্তা জোরদার:
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিটি ভবনে সিসিটিভি ক্যামেরা স্থাপন, নিরাপত্তাকর্মী বৃদ্ধি ও প্রযুক্তিগত নজরদারির ব্যবস্থা গ্রহণ।

২. অবকাঠামো উন্নয়ন:
বিশুদ্ধ পানির জন্য RO ফিল্টার স্থাপন, অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা চালু ও ফায়ার অ্যালার্ম স্থাপন।

৩. মাদক ও অনিয়ম রোধে ব্যবস্থা:
মাদকবিরোধী টাস্কফোর্স গঠন এবং অনৈতিক কর্মকাণ্ডে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা।

৪. ছাত্র প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত:
প্রশাসনিক সিদ্ধান্তে ছাত্র সংগঠনগুলোর সম্পৃক্ততা এবং একটি নির্বাচিত ছাত্র কাউন্সিল গঠন।

স্মারকলিপিতে আরও উল্লেখ করা হয়, আগামী ২০ জুনের মধ্যে দাবি বাস্তবায়নের উদ্যোগ না নিলে শিক্ষার্থীরা কঠোর কর্মসূচির দিকে যেতে বাধ্য হবে।

স্মারকলিপি জমা দেওয়া ছাত্র সংগঠনগুলোর মধ্যে ছিল—বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল, বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির, ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদসহ আরও কয়েকটি সংগঠন।

উল্লেখ্য, গত ১৯ মে (সোমবার) রাজধানীর উত্তরার দিয়াবাড়িতে মেট্রোরেলের ১২৫ নাম্বার পিলারের পাশে রক্তাক্ত অবস্থায় মাহমুদুলকে উদ্ধার করা হয়েছিলো।

মার্কিন হামলায় ইরানের পাঁচ সেতুতে আঘাতের দাবি
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
আইইউবিতে সাপ্লাই চেইন ম্যানেজমেন্ট মেজর চালু, শিল্পখাত-একাড…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
চিকিৎসক স্বামী মৃত, ছেলে ছুরিকাঘাতে রক্তাক্ত— পাশে বসে মোবা…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
প্রথমবারের মতো চ্যাম্পিয়ন দলকে বিশেষ উপহার দেবে ফিফা
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
বড় সুখবর পেলেন মেসি
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
সাবেক অধ্যাপকের স্ত্রীকে অজ্ঞান করে হত্যা, স্বর্ণালংকার লুট…
  • ১৭ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence