মেশিন লার্নিং একাডেমিক ও শিল্পক্ষেত্রে অপরিহার্য ভূমিকা পালন করছে: বিইউবিটি উপাচার্য

২৯ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৭:০০ PM , আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫, ১২:২৪ PM
সেমিনার

সেমিনার © সংগৃহীত

বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস এন্ড টেকনোলজি (বিইউবিটি) এর আন্তর্জাতিক সম্মেলন হলে ‘মেশিন লার্নিং ইন প্র্যাকটিস অ্যাক্রস অস্ট্রেলিয়ান ইন্ডাস্ট্রিজ’ শীর্ষক এক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। আজ রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। প্রথম বারের মতো ভাইস-চ্যান্সেলর লেকচার সিরিজের অংশ হিসেবে বিইউবিটি রিসার্চ এন্ড ইনোভেশন সেন্টার, বিআরআইসি সেমিনারটি আয়োজন করে।

সেমিনারে প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্বখ্যাত গবেষক ড. আশফাকুর রহমান। বিশ্বব্যাপী বিভিন্ন জার্নালে এই স্বনামধন্য গবেষকের রয়েছে ১০০টিরও বেশি প্রকাশনা। ড. রহমান তার লেকচারে  শিল্পক্ষেত্রে মেশিন লার্নিং-এর রূপান্তর ও সম্ভাবনা, এর প্রয়োগ এবং ভবিষ্যৎ দিক নিয়ে অত্যন্ত স্বতঃস্ফূর্তভাবে আলোচনা করেন, যা উপস্থিত শ্রোতাদের মুগ্ধ করে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিইউবিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ বি এম শওকত আলী। উপাচার্য তার বক্তব্যে বলেন, ‘মেশিন লার্নিং ও উন্নত প্রযুক্তি একাডেমিক ও শিল্পক্ষেত্রে এক অপরিহার্য ভূমিকা পালন করছে। আমাদের বিশ্ববিদ্যালয় সর্বদা নতুন নতুন প্রযুক্তি এবং উদ্ভাবনের ক্ষেত্রে নেতৃত্ব দিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমরা আশা করি এই সেমিনারের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা নতুন কিছু শিখবে এবং ভবিষ্যতে গবেষণায় নতুন দিক খুলবে।’

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন আইকিউএসি এবং বিআরআইসি-এর পরিচালক অধ্যাপক শান্তি নারায়ণ ঘোষ। তিনি তার বক্তব্যে মেশিন লার্নিং-এর মতো আধুনিক প্রযুক্তিকে একাডেমিক পড়াশোনা ও শিল্পক্ষেত্রে অন্তর্ভুক্ত করার গুরুত্ব তুলে ধরেন এবং উদ্ভাবন ও উন্নয়নের ক্ষেত্রে এর ভূমিকার কথা উল্লেখ করেন।

অতিথিদের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন বিইউবিটি ট্রাস্টি বোর্ডের সম্মানিত সদস্য এ এফ এম সরওয়ার কামাল, ট্রাস্টি বোর্ডের অন্যান্য সদস্যবৃন্দ, রেজিস্ট্রার ড. মো. হারুন-অর-রশিদ, বিভিন্ন অনুষদের ডীন, বিভাগীয় চেয়ারম্যান, বিআরআইসি-এর ডেপুটি ডিরেক্টর মো. মাহমুদ হোসেন, এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীরা।

৮ মাসের শিশুকে ৩০ হাজারে বিক্রি করে চুরির নাটক সাজান মা
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
জিনের নির্দেশে কবর থেকে ১২ ঘণ্টা পর লাশ উত্তোলন
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
১৬ হাজার পিস ইয়াবাসহ ৪ যুবক-যুবতী গ্রেপ্তার
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
ভাড়া বাসায় পর্নোগ্রাফি তৈরির অভিযোগ; দুই নারীসহ আটক ৪
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
চট্টগ্রাম বোর্ডের এইচএসসির ব্যবহারিক পরীক্ষার সময়সূচি
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
২০ বছর ধরে মৃত ব্যক্তির বেতন তুলে নেওয়ার অভিযোগ জামায়াত নেত…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬