আইইউবি’র নতুন উপাচার্য বুয়েট অধ্যাপক ম. তামিম

১৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৫:১৫ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৯ PM
অধ্যাপক ড. ম. তামিম

অধ্যাপক ড. ম. তামিম © টিডিসি ফটো

বেসরকারি ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশের (আইইউবি) নতুন উপাচার্য হিসাবে নিয়োগ পেয়েছেন বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) পেট্রোলিয়াম অ্যান্ড মিনারেল রিসোর্সেস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক ড. ম. তামিম (অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তামিম)। বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন চার বছরের জন্য তাকে এই পদে নিয়োগ দিয়েছেন। আজ মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ থেকে এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

গত ৫ আগস্টের সরকারের পটপরিবর্তনের পর ওই মাসের মাঝামাঝিতে অধ্যাপক ড. তানভীর হাসান আইইউবি’র উপাচার্য থেকে পদত্যাগ করেন। এরপর বিশ্ববিদ্যালয়টির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান ভারপ্রাপ্ত উপাচার্যের দায়িত্ব পেয়েছিলেন। তবে ওই মাসের শেষে তাকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হিসেবে সরকার নিয়োগ দেয়ার পর পদটি খালি ছিল। প্রায় ৪ মাস পর বেসরকারি এই বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপাচার্য নিয়োগ দিল সরকার।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলরের অনুমোদনক্রমে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ২০১০ এর ৩১ (১) ধারা অনুযায়ী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তামিমকে এই পদে তিন শর্তে নিয়োগ দেওয়া হলো। এসব শর্তের মধ্যে রয়েছে- উপাচার্য পদে তার নিয়োগের মেয়াদ হবে যোগদানের তারিখ হতে ৪ বছর। তবে আচার্য প্রয়োজনে যে কোনো সময় এই নিয়োগ বাতিল করতে পারবেন; তিনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কর্তৃক নির্ধারিত বেতনভাতা প্রাপ্য হবেন এবং পদ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য সুবিধা ভোগ করবেন; তিনি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ২০১০ অনুযায়ী দায়িত্ব পালন করবেন।

জনস্বার্থে জারিকৃত এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের ওই প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে।

এর আগে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে উপ-উপাচার্যের দায়িত্ব পালন করেছেন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ তামিম। বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষকতা, গবেষণা এবং প্রশাসনে সাড়ে তিন দশকেরও বেশি কাজের অভিজ্ঞতা রয়েছে তার। এর পাশাপাশি তিনি সরকারি ও বেসরকারি পর্যায়ে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করে আসছেন। অধ্যাপক তামিম বিভিন্ন বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয় ও বহুজাতিক সাহায্য সংস্থার যৌথ প্রকল্পেও নেতৃত্ব দিয়ে আসছেন।

বর্ণাঢ্য পেশাজীবনে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের নীতি ও পরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়নেও তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। বিশ্বব্যাংক, জাইকা, ইউএস এইডসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থায় তিনি পরামর্শক হিসেবে কাজ করেছেন। তিনি এর আগে ২০০৭-২০০৮ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টার বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের বিশেষ সহকারীর দায়িত্ব পালন করেন।

অধ্যাপক তামিম কানাডার ইউনিভার্সিটি অফ আলবার্টা থেকে পেট্রোলিয়াম ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে পিএইচডি লাভ করেন। তার আগে তিনি বাংলাদেশ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে স্নাতক এবং ভারতের ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (আইআইটি) থেকে একই বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন। 

দিরাই-শাল্লার মানুষের প্রতি যে বার্তা দিলেন শিশির মনির
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
৫০ হাজারেরও বেশি ভোটে হারলেন জামায়াতের একমাত্র হিন্দু প্রার…
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
২৯২ আসনের বেসরকারি ফল প্রকাশ, কোন দল কত আসন পেল
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হবিগঞ্জ-১ আসনে বেসরকারি ফলে বিএনপির রেজা কিবরিয়া বিজয়ী
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপির নিরঙ্কুশ জয়, ৩৫ বছর পর পুরুষ প্রধানমন্ত্রী পাচ্ছে ব…
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
২৯২ আসনের বেসরকারি ফল প্রকাশ
  • ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!