‘জুলাই বিপ্লবের অর্জন নস্যাৎ করতে শকুনের নজর পড়েছে’

১৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ১১:৫০ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:০৩ PM
প্রফেসর ড.  মোহাম্মদ আবদুর রব

প্রফেসর ড.  মোহাম্মদ আবদুর রব © টিডিসি ফটো

জুলাই বিপ্লবের শহীদদের রক্তের বিনিময়ে অর্জিত স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্ব নস্যাৎ করতে শকুনের নজর পড়েছে উল্লেখ করে মানারাত ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্য (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড.  মোহাম্মদ আবদুর রব শিক্ষার্থীদেরকে যে কোন ষড়যন্ত্র মোকাবেলায় সচেতন হওয়ার আহবান জানিয়েছেন।

তিনি আশুলিয়ায় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসের সেমিনার হলে জুলাই বিপ্লবের ওপর আয়োজিত এক স্বরচিত কবিতা পাঠের আসরে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় এ আহবান জানান। রোববার (১৫ ডিসেম্বর ২০২৪) ইংরেজি বিভাগের উদ্যোগে এ আয়োজন করা হয়।

ইংরেজি বিভাগের প্রধান তাসমিয়া মোসলেহউদ্দীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে জুলাই বিপ্লবের ওপর প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন ইংরেজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মোহাম্মদ আফসার কাইয়ুম। অন্যদের মাঝে বক্তৃতা করেন সহকারী অধ্যাপক ও সহকারী প্রোক্টর মোহাম্মদ নাজমুল হক শিকদার শিবলু এবং ডেপুটি রেজিস্ট্রার মো. আলমগীর হোসেন। 

অনুষ্ঠানে প্রফেসর ড.  মোহাম্মদ আবদুর রব জুলাই বিপ্লবে মানারাত ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির দুই শহীদ শাকিল হোসেন ও আহনাফ আবির আশরাফুল্লাহকে স্মরণ করে ছাত্র-ছাত্রীদের উদ্দেশে বলেন, তারা দেশের জন্য সর্বোচ্চ ত্যাগ শিকার করেছেন। বৈষম্যের শিকার ও বঞ্চিত মানুষের অধিকার রক্ষায় ক্ষমতাসীন দলের সন্ত্রাসী ও পুলিশের গুলির সামনে বুক চিতিয়ে শহীদ হয়েছেন। তোমাদেরও দায়িত্ব বৈষম্যের শিকার ও বঞ্চিত মানুষের অধিকার রক্ষায় সচেষ্ট হওয়া। তবেই জুলাই বিপ্লবের শহীদদের আত্মত্যাগ সফল হবে। 

অনুষ্ঠানে অন্যদের মাঝে উপস্থিত ছিলেন সহকারী অধ্যাপক মাহবুবা সুলতানা ও জাহেন মাহবুব, ইংরেজি বিভাগের শিক্ষক সায়ীদা তারতিলা সানজিদা, মীর জেরিন তাসনিম প্রমুখ। 

অনুষ্ঠান শেষে জুলাই বিপ্লব নিয়ে কবিতা রচনা প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার তুলে দেন প্রধান অতিথি প্রফেসর ড. মোহাম্মদ আবদুর রব।

শেকৃবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রসংগঠন ছাত্রলীগের কমিটি ঘোষণা
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
‘সুরভি স্কুল’ পরিদর্শন করলেন মার্কিন বিশেষ দূত, শিশু কল্যাণ…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
‘সংসদের কেনাকাটায় হরিলুট’ সংবাদ আমলে নিয়ে গঠন হচ্ছে তদন্ত ক…
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
পদোন্নতির দাবিতে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ে এক শিক্ষকের আমরণ অনশন
  • ২০ এপ্রিল ২০২৬
বাসভাড়া কত টাকা করে বাড়বে, জানা যাবে কাল
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬
ঢাবির হলে নবীনদের ‘নিজেদের ফ্লোরে’ তুলছে ছাত্রদল: বাকের
  • ১৯ এপ্রিল ২০২৬