‘অলিম্পিয়াড বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার বড় মাধ্যম’

০৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ১০:২৪ AM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:২১ PM
মেকানিক্স অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত

মেকানিক্স অলিম্পিয়াড অনুষ্ঠিত © সংগৃহীত

পদার্থবিজ্ঞানের প্রতি আগ্রহ, জনপ্রিয়তা সৃষ্টি, গণিত-ভীতি দূর করা এবং গণিত ও পদার্থবিজ্ঞানের উৎকর্ষ সাধনের নিমিত্তে ইউআইটিএস সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ কর্তৃক আয়োজিত ‘মেকানিক্স অলিম্পিয়াড’ ২০২৪ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) ইউনিভার্সিটি অব ইনফরমেশন টেকনোলজি অ্যান্ড সায়েন্সের (ইউআইটিএস) সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের উদ্যোগে ‘মেকানিক্স অলিম্পিয়াড ২০২৪’ অনুষ্ঠিত হয়।

‘মেকানিক্স অলিম্পিয়াড’-এ বাংলাদেশের স্বনামধন্য সরকারি ও বেসরকারি প্রায় ৪০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের কলেজ এবং মাদ্রাসার (আলিম) শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানের উদ্বোধন করেন ইউআইটিএসের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আবু হাসান ভূঁইয়া। তিনি প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন, মেকানিক্স অলিম্পিয়াডের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা তাদের বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি পরীক্ষার একটি বড় ধরনের প্রস্তুতি  নিতে পারবে। ভবিষ্যতে তাদের বিজ্ঞান ও প্রকৌশলের বিষয়ে জানার জন্য তাদের অনেক সাহায্য করবে।

দুই পর্বে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। প্রথম পর্বে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার পরে সব শিক্ষার্থীকে সনদ দেওয়া হয়। প্রথম পর্বের শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৩০ জন শিক্ষার্থীকে চূড়ান্ত পর্বের জন্য বাছাই করা হয়।

প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন, প্রথম রানার্সআপ ও দ্বিতীয় রানার্সআপকে সনদ ও নগদ প্রাইজমানি দেওয়া হয়। চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন সাভার মডেল কলেজের শিক্ষার্থী হাসানুর বান্না সাদ, প্রথম রানার্সআপ হয়েছেন সরকারি তোলারাম কলেজের শিক্ষার্থী কাউসার মাহমুদ জুনায়েদ, দ্বিতীয় রানার্সআপ হয়েছেন খিলগাঁও সরকারি স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থী আলিফ বিন হুসাইন।

মেকানিক্স অলিম্পিয়াড আয়োজনের চ্যাম্পিয়ন স্পন্সর এরিয়া আর্কিটেক্ট, প্রথম রানার্সআপ স্পন্সর বৃত্ত ম্যাক্স, দ্বিতীয় রানার্সআপ স্পন্সর ইউআইটিএস সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং এলামনাই অ্যাসোসিয়েশন এবং টি-শার্ট স্পন্সর ফিউচার ট্র্যাক।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের সিনিয়র সহকারী প্রকৌশলী মানস কুমার মন্ডল, ইউআইটিএসের কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. সিরাজ উদ্দীন আহমেদ, রেজিস্ট্রার মোহাম্মদ কামরুল হাসান, প্রক্টর মো. তরিকুল ইসলাম, সিভিল ইঞ্জিনিয়ার বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. নূর মোহাম্মদ সুমন, উপদেষ্টা (ছাত্রকল্যাণ) শুভ দাসসহ, মেকানিক্স অলিম্পিয়াড আয়োজক কমিটির প্রধান সহকারী অধ্যাপক মো. হাসান ইমামসহ সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সব শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা।

৮ মাসের শিশুকে ৩০ হাজারে বিক্রি করে চুরির নাটক সাজান মা
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
জিনের নির্দেশে কবর থেকে ১২ ঘণ্টা পর লাশ উত্তোলন
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
১৬ হাজার পিস ইয়াবাসহ ৪ যুবক-যুবতী গ্রেপ্তার
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
ভাড়া বাসায় পর্নোগ্রাফি তৈরির অভিযোগ; দুই নারীসহ আটক ৪
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
চট্টগ্রাম বোর্ডের এইচএসসির ব্যবহারিক পরীক্ষার সময়সূচি
  • ০২ আগস্ট ২০২৬
২০ বছর ধরে মৃত ব্যক্তির বেতন তুলে নেওয়ার অভিযোগ জামায়াত নেত…
  • ০২ আগস্ট ২০২৬