ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং চ্যাম্পিয়নশিপের কোয়ার্টার ফাইনালে আইইউবি

০৯ জানুয়ারি ২০২৪, ০২:৫২ PM , আপডেট: ১১ আগস্ট ২০২৫, ১১:১২ AM

© সংগৃহীত

ভিয়েতনামে অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২৪ এর কোয়ার্টার ফাইনালে উঠেছে ইন্ডিপেন্ডেট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের (আইইউবি) ডিবেটিং দল। গত ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ থেকে শুরু হয়ে ৫ জানুয়ারি ২০২৪ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত এই আসরে আইইউবি প্রথম বারের মত কোয়ার্টার ফাইনালে উঠে।

কোয়ার্টার ফাইনালে সেন্ট পিটার্সবার্গ বিশ্ববিদ্যালয়, বেলগ্রেড বিশ্ববিদ্যালয়, সার্বিয়া এবং আইআইটি বোম্বে থেকে আসা দলগুলোর মুখোমুখি হয়েছিল ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ।

আইইউবি’র ডিবেটিং দলে ছিলেন গ্লোবাল স্টাডিজ অ্যান্ড গভর্ন্যান্স বিভাগের আহমেদ তৌসিফ জামি এবং কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের জোবায়ের আহমেদ।

অংশগ্রহণকারী আহমেদ তৌসিফ জামি বলেন, বিতর্ক বিভিন্ন বিষয় নিয়ে ছিলো, যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিল শিক্ষা ব্যবস্থাগুলোতে শিশুদের একাডেমিক আত্ম-প্রতারণা, জাপানের পুনর্নির্মাণ এবং চরমপন্থা মোকাবেলার ধর্মীয় নেতাদের ভূমিকা। অন্য প্রতিযোগী জোবায়ের বলেন, আইইউবির আর্থিক সহায়তা আমাদের এই চ্যাম্পিয়নশিপে অংশগ্রহণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছে।

ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি ডিবেটিং চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২৪ প্রতিযোগিতাটিতে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় এবং খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো অন্যান্য বাংলাদেশী প্রতিষ্ঠান থেকেও শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করে। এছাড়াও  প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত বেশ কয়েকজন প্রতিযোগী ছিলেন যারা ইউসি বার্কলি, স্ট্যানফোর্ড, এইচডব্লিউএস ইউএসএ এর মতো অন্যান্য প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিত্ব করেছিলেন।

জ্বালানি সাশ্রয়ে থাইল্যান্ড-ভিয়েতনামে সরকারি কর্মীদের হোম অ…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
হাইফা-ইয়াফা-আলকুদস ও দুই মার্কিন ঘাঁটিতে হামলার দাবি ইরানের
  • ১১ মার্চ ২০২৬
বিশ্ববাজারে বেড়েছে স্বর্ণ-রুপার দাম
  • ১১ মার্চ ২০২৬
জ্বালানি সংকটের শঙ্কায় অফিস সপ্তাহে ৪ দিন, এমপিদের বেতন কমা…
  • ১১ মার্চ ২০২৬
শেষ মুহূর্তের গোলে ঘুরে দাঁড়াল বার্সেলোনা
  • ১১ মার্চ ২০২৬
ইসরায়েলে নতুন করে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান: আইডিএফ
  • ১১ মার্চ ২০২৬
close