এবার ইস্ট ওয়েস্টে ভিসির দায়িত্ব পেলেন বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক

১৭ অক্টোবর ২০২৩, ০৪:৫৫ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০২:৩৮ PM
ড. মোঃ শামস্-উর রহমান

ড. মোঃ শামস্-উর রহমান © টিডিসি ফটো

ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির পর এবার ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের এক অধ্যাপককে ভাইস-চ্যান্সেলর (ভিসি) হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। দেশের বেসরকারি খাতের প্রথম সারির এই উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে সর্বোচ্চ পদে নিয়োগ দিয়ে আজ মঙ্গলবার (১৭ অক্টোবর) শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে এক প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

নিয়োগ পাওয়া ওই অধ্যাপকের নাম ড. মোঃ শামস্-উর রহমান। বর্তমানে তিনি অস্ট্রেলিয়ার আরএমআইটি ইউনিভার্সিটির সাপ্লাই চেইন এন্ড লজিস্টিক্স বিভাগের অধ্যাপক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, রাষ্ট্রপতি ও বিশ্ববিদ্যালয়টির চ্যান্সেলরের অনুমোদনক্রমে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ২০১০ এর ধারা ৩১ (১) অনুযায়ী ড. মোঃ শামস্-উর রহমানকে ভিসি পদে তিন শর্তে নিয়োগ প্রদান করা হলো।

আরও পড়ুন: ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির ভিসির দায়িত্বে বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক

শর্তগুলোর মধ্যে রয়েছে- ভাইস-চ্যান্সেলর পদে ড. মোঃ শামস্-উর রহমানের নিয়োগের মেয়াদ হবে যোগদানের তারিখ হতে ৪ বছর। তবে রাষ্ট্রপতি ও চ্যান্সেলর প্রয়োজনে যে কোনো সময় এই নিয়োগ আদেশ বাতিল করতে পারবেন; তিনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কর্তৃক নির্ধারিত বেতনভাতা প্রাপ্য হবেন এবং পদ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য সুবিধা ভোগ করবেন; তিনি বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ২০১০ অনুযায়ী দায়িত্ব পালন করবেন।

জনস্বার্থে জারিকৃত এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলে মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের এই প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগে গত আগস্টে কানাডার কুইন্স ইউনিভার্সিটির ভাইস-প্রভোস্ট ও গ্র্যাজুয়েট স্টাডিজ এন্ড পোস্ট ডক্টরিয়াল অ্যাফেয়ার্সের ডিন অধ্যাপক ড. ফাহিমুল কাদিরকে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির ভিসি হিসেবে নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছিল মন্ত্রণালয়। যদিও এর আগে ২০১৯ সাল থেকে ৪ বছর ধরে এই ইউনিভার্সিটির ভিসির দায়িত্ব পালন করেছিলেন তাইওয়ানের বংশোদ্ভূত অধ্যাপক ভিনসেন্ট চ্যাং।

‘৪০ লাখ মানুষের ডেটা ডার্ক ওয়েবে বিক্রির ঝুঁকিতে’
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিতে এনসিপি…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
আজ থেকে শুরু হচ্ছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের মাস্টার্স শেষ পর্ব…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
দেশে পৌঁছেছে স্পিকারের স্ত্রী দিলারা হাফিজের মরদেহ
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
গুচ্ছ ‘সি’ ইউনিটের ফল প্রকাশ
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
হামে শিশুর মৃত্যুর ঘটনায় ব্যবস্থা নিতে দুই মন্ত্রীকে নির্দে…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence