ইউল্যাব ও আইএএমসিআর এর আয়োজনে ঢাকা মিডিয়া সামিটের ২য় আসর

১১ অক্টোবর ২০২৩, ০৭:৪৯ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০২:৪৭ PM

© সংগৃহীত

ইন্টারন্যাশনাল এসোসিয়েশন ফর মিডিয়া অ্যান্ড কমিউনিকেশন রিসার্চ বাংলাদেশ (আইএএমসিআর বাংলাদেশ) ও ইউনিভার্সিটি অব লিবারেল আর্টস বাংলাদেশ (ইউল্যাব) এর মিডিয়া স্টাডিজ এন্ড জার্নালিজম বিভাগের যৌথ আয়োজনে দ্বিতীয়বারের মতো অনুষ্ঠিত হচ্ছে ঢাকা মিডিয়া সামিট। ইউল্যাবের গবেষণা ভবন মিলনায়তনে আগামী ১৩ ও ১৪ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে দুদিনব্যাপি এই সামিট। 

“রিশেইপিং সিনেমা ন্যাটেরিভস” এই মূল প্রতিপাদ্য বিষয়কে কেন্দ্র করে এবারের আয়োজনে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের চলচ্চিত্র বিষয়ক গবেষক, শিক্ষক, সাংবাদিক, চলচ্চিত্র নির্মাতা, প্রযোজক, নীতি নির্ধারক এবং সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা অংশগ্রহণের এই শিল্পমাধ্যমটির নানান চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনার বিষয়ে আলোচনায় অংশগ্রহণ করবেন। এবারের এই সামিটে আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ বিভিন্ন দেশ থেকে স্বশরীরে এবং অনলাইন মাধ্যমে যুক্ত হবেন।

প্রাচীন মিডিয়া থেকে আধুনিক প্রযু্ক্তির উৎকর্ষে বদলে যাওয়া চলচ্চিত্র আর সেই প্রেক্ষাপটে চলচ্চিত্র নির্মাতাদের বদলে যাওয়া কর্মপন্থা বিষয়ে আলোকপাত করবে এই সামিটটি। পাশাপাশি বাংলাদেশে চলচ্চিত্রের উপর সেন্সরশীপ নিয়ন্ত্রণ এবং ওটিটি মাধ্যমের উত্থানের মাধ্যমে চলচ্চিত্র নির্মাণ, পরিবেশন ও প্রদর্শনে যে ভিন্ন মাত্রা যোগ করেছে সেসব বিষয়ও উঠে আসবে সামিটের বিভিন্ন আয়োজনে। ১১ টি ভিন্ন ভিন্ন দেশের প্রতিষ্ঠান থেকে সর্বমোট ৫৮টি গবেষণাপত্র উপস্থাপন করা হবে এই সামিটজুড়ে। 

দুদিনের এই সামিটে গবেষণাপত্র উপস্থাপনের পাশাপাশি থাকছে স্বারক বক্তৃতা, কর্মশালা, গোলটেবিল বৈঠক, মতবিনিময় সভা, মাস্টারক্লাসসহ আরও বিভিন্ন আয়োজন। উল্লেখ্য গত বছর ‘সাংবাদিকতার ভবিষ্যত’ বিষয়টিকে উপজীব্য করে এই সামিটটির প্রথম আয়োজন করা হয়।

ট্যাগ: ইউল্যাব
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে অছাত্রদের রাজনীতি নিষিদ্ধস…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ইতিহাস লেখার জন্য ত্যাগ লাগে না, লাগে ক্ষমতা
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
জাতীয় ঐক্য গড়ে না তুললে আবারও ফ্যাসিবাদের পুনরুত্থান ঘটতে…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
গণভোটের দাবি থেকে সরে আসতে আমাদেরকে লোভ দেখানো হয়েছে- বিরোধ…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ইরান যুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার মজুত প…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
‘দায়িত্ব নেওয়ার পর ৫ আগস্ট আসার আগেই সংস্কারকাজগুলো শুরু কর…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬