এআইইউবিতে ন্যানোটেকনোলজি দিবস উদযাপন

২৪ অক্টোবর ২০২২, ০৩:২২ PM , আপডেট: ৩১ আগস্ট ২০২৫, ১১:৪২ AM
এআইইউবিতে ন্যানোটেকনোলজি দিবস উদযাপন

এআইইউবিতে ন্যানোটেকনোলজি দিবস উদযাপন © টিডিসি ফটো

আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি-বাংলাদেশ (এআইইউবি) এর দ্যা সেন্টার ফর ন্যানোটেকনোলজি রিসার্চ (সিএনআর) অব ডা. আনোয়ারুল আবেদীন ইনস্টিটিউট অফ ইনোভেশন এর উদ্যোগে ন্যানোটেকনোলজি দিবস উদযাপন করা হয়েছে। 

আইইইই এআইইউবি স্টুডেন্ট ব্রাঞ্চ এর সহযোগিতায় গত ১৮ অক্টোবর বিশ্ববিদ্যালয়ের মাল্টিপারপাস হলে এক আনন্দঘন পরিবেশে এ দিবসটি পালন করা হয়। 

এসময় এআইইউবি এর ইঞ্জিনিয়ারিং অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. এবিএম সিদ্দিক হোসেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, গাজীপুর এর অধ্যাপক ড. মো. তোফাজ্জল ইসলামসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও ছাত্র-ছাত্রীরা উপস্থিত ছিলেন।

উদ্বোধন এর পর দিবসটি উপলক্ষে অধ্যাপক ড. মো তোফাজ্জল ইসলাম ‘এ জার্নি টু আননোনস ইন দ্যা ফেমটো-ন্যানো ওয়ার্ল্ড’ শীর্ষক মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। ন্যানোটেকনোলজির গুরুত্ব, বাংলাদেশে কৃষি ক্ষেত্রে ন্যানোটেকনোলজি বিষয়ে গবেষণার সুযোগ ও সাফল্য, ফেমটো টেকনোলজির ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা, কৃষিসহ সকল ক্ষেত্রে গবেষণায় সাফল্য লাভে করনীয়, দেশে গবেষণা সংস্কৃতি গড়ে উঠার প্রয়োজনীয়তা, গবেষণায় চ্যালেঞ্জ ও সাফল্য, গবেষণায় সরকারি সহযোগিতা পাওয়ার সুযোগ ইত্যাদি বিষয়ে তিনি আলোকপাত করেন।

উদ্বোধনী বক্তব্যে ইঞ্জিয়ারিং অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. এবিএম সিদ্দিক হোসেন বলেন, এক সময় বাংলাদেশসহ সারা বিশ্বে খাদ্য উৎপাদন কম ছিলো, কিন্তু গবেষণার মাধ্যমে বর্তমান বিশ্ব আগের চেয়ে খাদ্য উৎপাদনে অনেক স্বয়ংসম্পূর্ণ। এআইইউবি সবসময় গবেষণাকে অগ্রাধিকার দেয় এবং তারই ধারাবাহিকতায় ন্যানো সেন্টারসহ আরও বেশ কয়েকটি রিসার্চ সেন্টার প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: সংকটে জর্জরিত বশেমুরবিপ্রবির ভেটেরিনারি মেডিসিন বিভাগ

সেন্টার ফর ন্যানোটেকনোলজি রিসার্চ এর ইন-চার্জ ও ড. আনোয়ারুল আবেদীন ইনস্টিটিউট অফ ইনোভেশন এর উপ-পরিচালক ড. মোহাম্মদ মাহবুব রব্বানী তার স্বাগত বক্তব্যে ন্যানোটেকনোলজি দিবস উদযাপন এর উদ্দেশ্য, জলবায়ু পরিবর্তন ও চিকিৎসা সেবায় ন্যানোটেকনোলজির অবদান, এআইইউবিতে প্রতিষ্ঠিত সেন্টার ফর ন্যানোটেকনোলজি রিসার্চ এর কার্যক্রম, ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা, এআইইউবিতে ন্যানোটেকনোলজি বিষয়ে পাঠদান, শিক্ষার্থীদের গবেষণায় দৃশ্যমান আগ্রহ ইত্যাদি বিষয়ে সংক্ষিপ্ত  আলোচনা করেন।

উল্লেখ্য, সামাজিক সচেতনা বৃদ্ধি ও সাধারণ মানুষকে ন্যানোটেকনোলজি এর সাথে সম্পৃক্ত করার লক্ষ্যে আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ অক্টোবর মাসের নয় তারিখ বা তার কাছাকাছি সুবিধাজনক সময়ে ন্যানোটেকনোলজি দিবস পালন করে থাকে। 
এবছর জলবায়ু পরিবর্তন ও চিকিৎসা সেবায় ন্যানোটেকনোলজির ব্যবহারকে প্রতিপাদ্য ধরে দিবসটি সারা বিশ্বে উদযাপিত হচ্ছে।

ট্যাগ: এআইইউবি
বিদেশি ব্যাট এনে দেশপ্রেমিক না সাজার আহ্বান, কাকে খোঁচা দিল…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
রাজাপুরে জামায়াতের কর্মীর ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
৪র্থ শ্রেণীর ছাত্রীকে ধর্ষণ চেষ্টার অভিযোগে ষাটোর্ধ্ব বৃদ্ধ…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
পাকিস্তানের বদলে বিশ্বকাপে খেলতে আগ্রহী এক অপ্রত্যাশিত দল
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
৩০ ফুট গভীর নলকূপের গর্তে পড়েছে ৫ বছরের শিশু, চলছে উদ্ধার অ…
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
রক্ত দিয়ে হলেও কমিটমেন্ট রক্ষা করেছি: আসিফ মাহমুদ
  • ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
diuimage