একই জুলাই, নায়ক কখনো নাহিদ, কখনো তারেক, সাদিক-শফিকুর: মীর স্নিগ্ধ

০৮ জানুয়ারি ২০২৬, ০৭:২২ PM
মীর স্নিগ্ধ

মীর স্নিগ্ধ © ফাইল ছবি

জুলাই আন্দোলন ঘিরে রাজনৈতিক দল ও নেতৃত্বের ভিন্ন ভিন্ন ন্যারেটিভ তৈরির প্রবণতার সমালোচনা করে ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দিয়েছেন জুলাই আন্দোলনে শহীদ মীর মাহফুজুর রহমান মুগ্ধর ভাই মীর স্নিগ্ধ। সেখানে তিনি বলেছেন, একই ঘটনা হলেও রাজনৈতিক অবস্থানের কারণে নায়ক-খলনায়কের সংজ্ঞা বদলে যাচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া স্ট্যাটাসে মীর মুগ্ধ জামায়াত ও এনসিপির সাম্প্রতিক জোট প্রসঙ্গ টেনে বলেন, এই জোট ঘোষণার পর দেশের বিভিন্ন স্থানে আলোচনা-সমালোচনা শুরু হয়েছে। এনসিপির একটি তৃণমূল কমিটির বৈঠকে জামায়াতকে স্বাধীনতাবিরোধী শক্তি বলা যাবে কি না এমন প্রশ্ন উঠলে এক নেতা জামায়াতের ১৯৭১ সালের অবস্থানকে ‘তৎকালীন পার্সপেক্টিভ থেকে সঠিক’ বলে ব্যাখ্যা করার চেষ্টা করেন।

ওই নেতা নাকি বলেন, ১৯৭১ সালে জামায়াত দেশ ভেঙে যাওয়ার বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছিল এবং ভারতীয় আগ্রাসনের বিরোধিতা করেছিল। এখনো তারা একই অবস্থানে রয়েছে দেশ রক্ষা ও ভারতবিরোধী শক্তি হিসেবে। এ বক্তব্যের সমালোচনা করে মীর মুগ্ধ লেখেন, মানুষ আসলে ন্যায়-অন্যায় বিচার করে না; বরং রাজনৈতিক প্রভুদের শেখানো ভাষ্য দিয়েই ভালো-মন্দের সংজ্ঞা নির্ধারণ করে।

মীর স্নিগ্ধ তার পোস্টে লেখেন, একই ঘটনা কারো কাছে ন্যায়, আবার কারো কাছে অন্যায় হয়ে ওঠে। একই ইতিহাস ভিন্ন রাজনৈতিক অবস্থানে দাঁড়িয়ে ভিন্নভাবে ব্যাখ্যা করা হয়। নিজের পক্ষে গেলে ঘটনাটি ন্যায্য হয়ে যায়, বিপক্ষে গেলে সেটিই অন্যায় হিসেবে চিহ্নিত হয়।

স্ট্যাটাসে তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের রাজনীতিতে ইতিহাস ও আন্দোলনের মালিকানা দাবি করার প্রবণতা নতুন নয়। স্বাধীনতার ঘোষণার প্রশ্নে যেমন কখনো শেখ মুজিবুর রহমান, কখনো জিয়াউর রহমানকে সামনে আনা হয়, তেমনি জুলাই অভ্যুত্থান নিয়েও তৈরি হয়েছে একাধিক ন্যারেটিভ।

মীর মুগ্ধের ভাষায়, একই জুলাই অভ্যুত্থান কখনো নাহিদ নায়ক, কখনো তারেক রহমান, কখনো সাদিক কায়েম, কখনো শফিকুর রহমান। এই দেশে কেউ একসঙ্গে নায়ক হতে চায় না; সবাই আলাদা আলাদা ভাবে ইতিহাসের নায়ক হতে চায়।

ক্যান্সারের কাছে হার মানলেন বুয়েটের মেধাবী ছাত্র নিবিড়
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
কুমিল্লায় ভাড়া বাসায় মিলল কলেজ শিক্ষকের অর্ধগলিত লাশ
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
চকরিয়া থানায় ফের ‘ক্যাশিয়ার’ প্রথার অভিযোগ, টাকা না দেওয়ায় …
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
পাই দিবস কেন পালন করা হয়?
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ব্যাটিং ব্যর্থতায় পাকিস্তানের কাছে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে বড় হার
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
মহিলা জামায়াতের ইফতারে বাধা দিতে গিয়ে সংঘর্ষে আহত বিএনপি নে…
  • ১৩ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081