মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক এ কে খন্দকার মারা গেছেন

২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ০১:৪০ PM
মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক এ কে খন্দকার

মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক এ কে খন্দকার © সংগৃহীত

মুক্তিযুদ্ধের উপ সেনাপ্রধান এয়ার ভাইস মার্শাল (অব) এ কে খন্দকার বীরউত্তম মারা গেছেন। শনিবার (২০ ডিসেম্বর) সকাল ১০ টা ৩৫ মিনিটে বার্ধক্যজনিত কারণে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। এদিন দুপুর ১২টার দিকে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদপ্তর (আইএসপিআর) এক ক্ষুদেবার্তায় এ তথ্য জানিয়েছে।

এয়ার ভাইস মার্শাল একে খন্দকার, বীর উত্তম, ছিলেন বাংলাদেশের একজন প্রখ্যাত মুক্তিযোদ্ধা ও দূরদর্শী সামরিক নেতা। তিনি দেশের বিমান বাহিনীর প্রথম প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন এবং ১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে ডেপুটি চিফ অব স্টাফ হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। স্বাধীনতার পর যুদ্ধবিধ্বস্ত বাংলাদেশ বিমান বাহিনী পুনর্গঠনে তার অবদান ছিল উল্লেখযোগ্য। মুক্তিযুদ্ধে অসামান্য সাহসিকতা ও নেতৃত্বের স্বীকৃতিস্বরূপ তিনি ‘বীর উত্তম’ খেতাবে ভূষিত হন। তার সম্মানে ঢাকার কুর্মিটোলা বিমান ঘাঁটির নামকরণ করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, এ কে খন্দকার ২০০৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পাবনা–২ আসন (বেড়া–সুজানগর) থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন। কর্মজীবনে তিনি বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। মহান মুক্তিযুদ্ধে বিশেষ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ২০১১ সালে তাকে স্বাধীনতা পদক প্রদান করা হয়।

কোনো ফাইল যেন অফিসে পড়ে না থাকে: বাকৃবি উপাচার্য
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এক হাজারের বেশি টাকা পাঠানো যাবে না বিকাশ, রকেট ও নগদে
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
সিরাজগঞ্জে জামায়াতের নির্বাচনী অফিসে আগুন
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিএনপির আরও ১৮ নেতা বহিষ্কার
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে এসিআই কেমিক্যাল, আবেদন শেষ ১৫ ফেব্র…
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটিতে আকাশ ছোঁয়ার আয়োজন!
  • ০১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬