বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হলেন সিলেটের হুমায়ুন কবির

২২ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৫২ PM
হুমায়ুন কবির

হুমায়ুন কবির © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর সাংগঠনিক কাঠামোতে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এসেছে। দলের চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য হুমায়ুন কবিরকে এবার দলের যুগ্ম মহাসচিব (আন্তর্জাতিক বিষয়ক) হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে। বুধবার (২২ অক্টোবর) বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভীর সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘হুমায়ুন কবিরকে বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব (আন্তর্জাতিক বিষয়ক) হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে। বিষয়টি সংশ্লিষ্ট সবার জ্ঞাতার্থে অবগত করা হলো।’

জানা যায়, সম্প্রতি লন্ডন থেকে দেশে ফিরে সিলেট ০২ ( বিশ্বনাথ-ওসমানীনগর) থেকে নির্বাচন করতে আগ্রহ প্রকাশ করেন দলের চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য হুমায়ুন কবির।

তবে দীর্ঘদিন থেকে এই আসনে বিএনপির গুম হওয়া নেতা এম.ইলিয়াস আলীর স্ত্রী বিএনপি চেয়ারপারসনের আরেক উপদেষ্টা তাহসিনা রুশদীর লুনা নির্বাচন করার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। এদিকে, হুমায়ুন দেশে ফেরার পর থেকে ইলিয়াস আলী ও তার বলয়ের নেতাকর্মীদের মধ্যে কয়েকদফা সংঘাত-সংঘর্ষও সৃষ্টি হয়।

আরও জানা যায়, হুমায়ুন কবির বিএনপির চেয়ারম্যান (ভারপ্রাপ্ত)  তারেক রহমানের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করে আসছিলেন। তাকে যুগ্ম মহাসচিবের মতো গুরুত্বপূর্ণ পদে পদায়ন করার মধ্যদিয়ে বিএনপি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তাদের কার্যক্রম আরও জোরদার করতে চাইছে বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা।

দলীয় সূত্র মতে, কূটনৈতিক সম্পর্ক ও আন্তর্জাতিক যোগাযোগ রক্ষায় তার অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগাতেই এই পদে তাকে আনা হয়েছে। এই পদোন্নতির ফলে বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক কর্মকাণ্ডে নতুন মাত্রা যোগ হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

দুই সপ্তাহের অস্ট্রেলিয়া সফরে যাচ্ছেন রাবি উপাচার্য
  • ১২ জুন ২০২৬
৩ বিশ্বকাপে সঠিক বলা সেই অর্থনীতিবিদের এবারের ভবিষ্যদ্বাণী …
  • ১২ জুন ২০২৬
শিক্ষকদের উপস্থিতি ট্র্যাকিংয়ে কঠোর হচ্ছে প্রাথমিক অধিদপ্তর…
  • ১২ জুন ২০২৬
অফিসার ক্যাশ নিয়োগে বড় বিজ্ঞপ্তি সমন্বিত ৬ ব্যাংকে, পদ ১৩৩৫…
  • ১২ জুন ২০২৬
ব্রাজিলের জার্সি পরে দানবাক্স চুরির সময় তরুণ আটক
  • ১২ জুন ২০২৬
আদ্-দ্বীন হাসপাতাল থেকে স্থানান্তর নিয়ে সংকটে নিবিড় পরিচর্য…
  • ১২ জুন ২০২৬
×