জুলাই হত্যা মামলা নিয়ে বাণিজ্যের অভিযোগে বিএনপির দুই নেতা‌কে শোকজ

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১০:০২ AM
জুলাই হত্যা মামলা নিয়ে বাণিজ্যের অভিযোগে পটুয়াখালীতে বিএনপির দুই নেতাকে শোকজ করা হয়েছে

জুলাই হত্যা মামলা নিয়ে বাণিজ্যের অভিযোগে পটুয়াখালীতে বিএনপির দুই নেতাকে শোকজ করা হয়েছে © টিডিসি সম্পাদিত

পটুয়াখালীতে জুলাই হত্যা মামলা নিয়ে বাণিজ্যের অভিযোগে দুই নেতাকে শোকজ করেছে জেলা বিএনপি। তাদের লিখিত নোটিশ পাঠানো হয়েছে। রবিবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক মজিবুর রহমান টোটন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে এ তথ্য জানানো হয়।

শোকজ করা নেতারা হলেন— সদর উপজেলা বিএনপির সদস্য ও মাদারবুনিয়া ইউনিয়ন কমিটির সভাপতি আবু হানিফ এবং সদর উপজেলার ছাত্রবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট মশিউর রহমান। ঢাকা চিফ মেট্রোপলিটন আদালতের এপিপি হিসেবে মশিউর কর্মরত আছেন। 

নোটিশে বলা হয়েছে, তাদের বিরুদ্ধে জুলাই হত্যা মামলা নিয়ে বাণিজ্যের গুরুতর অভিযোগ পাওয়া গেছে, যা সংগঠনের শৃঙ্খলা, নীতি ও আদর্শের পরিপন্থী। আগামী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে সশরীরে উপস্থিত হয়ে লিখিত জবাব দিতে বলা হয়েছে তাদের। এ বিষয়ে আবু হানিফ ও অ্যাডভোকেট মশিউর রহমানের সঙ্গে মোবাইল ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাদের মন্তব্য পাওয়া যায়নি। সম্পর্কে আবু হানিফের ছেলে  অ্যাডভোকেট মশিউর রহমান। 

আরও পড়ুন: চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরের পথে নুরুল হক নুর

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৫ আগস্ট ঢাকার মেরুল বাড্ডা এলাকায় গুলিবিদ্ধ হন পটুয়াখালী সদর উপজেলার মাদারবুনিয়া ইউনিয়নের চালিতাবুনিয়া গ্রামের কৃষক কামাল আকনের ছেলে ও সুন্দরবন কুরিয়ার সার্ভিসের ডেলিভারি ম্যান মো. রায়হান আকন। গুরুতর আহত অবস্থায় তাকে ঢাকা মেডিকেলে ভর্তি করা হলে সেদিন সন্ধ্যায় তার মৃত্যু হয়। পরদিন ৬ আগস্ট নিজ গ্রামে দাফন করা হয় তাকে।

ঘটনার আট মাস পর চলতি বছরের ২০ এপ্রিল আদালতের নির্দেশে বাড্ডা থানায় মামলা দায়ের করা হয়েছে। এতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ২৩৬ জনকে আসামি করা হয়েছে। এ মামলায় অনেককে আসামি করা এবং বাদ দেয়ার নামে তারা টাকা হাতিয়ে নিচ্ছিলেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

কল্পনাও করিনি গানটি এত সমাদৃত হবে— দাঁড়িপাল্লার গান নিয়ে যা…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ইউআইইউতে টেকসই উন্নয়ন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
আইইউবিএটির ৩৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ঢাবি শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
ডিআইএমএফএফ ও ইনফিনিক্সের উদ্যোগে ‘প্রাউড বাংলাদেশ’ মোবাইল ফ…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপির দেশ গড়ার পরিকল্পনা শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা চট্টগ্…
  • ১৬ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9