‘ডাক্তাররা ওষুধ কোম্পানি থেকে টাকা খাওয়ায় ২০% চিকিৎসাব্যয় বাড়ে’ বক্তব্যের প্রতিবাদ ড্যাবের

৩১ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৪৫ AM , আপডেট: ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:১০ PM
ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহের ও ড্যাবের লোগো

ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহের ও ড্যাবের লোগো © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মো. তাহের কর্তৃক চিকিৎসকদের নিয়ে দেওয়া মন্তব্যের তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে ডক্টরস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ড্যাব)। একই সঙ্গে তার বক্তব্য প্রত্যাহার করার আহ্বানও জানিয়েছে। 

শনিবার (৩০ আগস্ট) এক বক্তব্যে ডা. তাহের দাবি করেন, চিকিৎসকরা ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানির কাছ থেকে আর্থিক সুবিধা নেন, যার ফলে চিকিৎসা ব্যয় ২০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি পায়। এ বক্তব্যকে ‘অপমানজনক’ এবং ‘বিভ্রান্তিকর’ আখ্যা দিয়ে ড্যাবের সভাপতি অধ্যাপক ডা. হারুন আল রশীদ ও মহাসচিব ডা. মো. জহিরুল ইসলাম শাকিল এক যৌথ বিবৃতিতে এর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান।

আরও পড়ুন: চবিতে স্থানীয়দের হামলায় আহত শতাধিক শিক্ষার্থী, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনী মোতায়েন

ড্যাব নেতৃবৃন্দ বলেন, এই ধরনের ঢালাও মন্তব্য চিকিৎসকদের প্রতি সাধারণ মানুষের আস্থা নষ্ট করতে পারে এবং বিদেশে চিকিৎসা গ্রহণের প্রবণতা বাড়িয়ে তুলতে পারে। এ কারণে তারা ডা. তাহেরকে তার বক্তব্য প্রত্যাহারের আহ্বান জানান।

জুলাই বিপ্লবসহ যেকোনো জাতীয় দুর্যোগে দেশের প্রয়োজনে চিকিৎসকরা সর্বাগ্রে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেন। এদেশের চিকিৎসকরা আমাদের আশেপাশের দেশের চিকিৎসকদের তুলনায় এখনও স্বল্প বেতনে জনগণের সেবা দিয়ে আসছে।

চিকিৎসকদের সম্মান রক্ষায় এবং দেশের চিকিৎসা ব্যবস্থার উন্নয়নে সকলকে সুচিন্তিত ও ইতিবাচক ভূমিকা রাখার আহ্বান জানায় ড্যাব। সেইসাথে, চিকিৎসা পেশাকে কলঙ্কিত করার সকল ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে সংগঠনটি কঠোর অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করেছে।

ড্যাব জানায়, তারা দেশের সাধারণ চিকিৎসক সমাজকে সঙ্গে নিয়ে চিকিৎসা ব্যবস্থার উন্নয়ন ও চিকিৎসকদের মর্যাদা রক্ষায় ভবিষ্যতেও কাজ করে যাবে।

হরমুজ প্রণালিতে ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে সহযোগিতা করবে যুক্তরাষ্ট…
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
সোনার দামে বড় লাফ, এবার ভরিতে কত?
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
ইরান যুদ্ধে কোন দেশের কত মানুষ প্রাণ হারালেন?
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
বাংলাদেশে ভারতীয় হাইকমিশনার হওয়ার আলোচনায় কে এই আরিফ খান
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
মার্কিন-ইরান যুদ্ধবিরতিতে ইসরায়েলের প্রতিক্রিয়া কী?
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব: কী বার্তা দিল তেহরান?
  • ০৮ এপ্রিল ২০২৬
close