জেডআরএফ বোর্ড অফ ডাইরেক্টরসের ৬ষ্ঠ সভা অনুষ্ঠিত

২৭ জুলাই ২০২৫, ০৯:৪০ AM , আপডেট: ২৭ জুলাই ২০২৫, ১১:৫২ PM
জেডআরএফ বোর্ড অফ ডাইরেক্টরসের ৬ষ্ঠ সভা

জেডআরএফ বোর্ড অফ ডাইরেক্টরসের ৬ষ্ঠ সভা © টিডিসি

জিয়াউর রহমান ফাউন্ডেশনের (জেডআরএফ) বোর্ড অফ ডাইরেক্টরসের ৬ষ্ঠ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২৬ জুলাই) রাত ৯টায় রাজধানীর ফাউন্ডেশন কার্যালয়ে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন ফাউন্ডেশনের ভাইস-প্রেসিডেন্ট ডা. জুবাইদা রহমান এবং সভা পরিচালনা করেন নির্বাহী পরিচালক অধ্যাপক ডা. ফরহাদ হালিম ডোনার।

সভার শুরুতে দোয়া ও এক মিনিট নীরবতা পালন করা হয় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে সম্প্রতি সংঘটিত বিমান দুর্ঘটনায় নিহত শিশুদের স্মরণে। সভায় ফেনী জেলার চলমান বন্যা পরিস্থিতি, ডেঙ্গুর প্রকোপ, জনসচেতনতা বাড়াতে লিফলেট বিতরণ এবং ভেটেরিনারি ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প আয়োজনের বিষয়ে আলোচনা হয়।

ডা. সাজিদ বাংলাদেশের ডেঙ্গু পরিস্থিতি ও প্রতিরোধ ব্যবস্থা নিয়ে প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করেন। এশিয়া প্যাসিফিক অঞ্চলের কো-অর্ডিনেটর অধ্যাপক ডা. শাকিল ডেঙ্গুজনিত মৃত্যুহার নিয়ে পরিসংখ্যান তুলে ধরেন।

প্রকৌশলী আশরাফ রেজা ফরিদী ২০২৪ সালের ফেনীর বন্যা এবং ২০২৫ সালের প্রেক্ষাপট বিশ্লেষণ করে স্বল্প ও দীর্ঘমেয়াদি করণীয় তুলে ধরেন। কৃষিবিদ বাচ্চু ফাউন্ডেশন উদ্ভাবিত ‘কমল বীজ’ প্রযুক্তি এবং তা দরিদ্র কৃষকের মাঝে বিতরণের কৌশল ব্যাখ্যা করেন।

অধ্যাপক ড. ওবায়েদ পতনশীল ব্যাকটেরিয়া থেকে তৈরি পরিবেশবান্ধব বিকল্প ফাইবার উপকরণ নিয়ে বক্তব্য দেন, যা প্লাস্টিকের বিকল্প হিসেবে ব্যবহারের সম্ভাবনা রাখে।

সভা শেষে ডা. জুবাইদা রহমান সমাপনী বক্তব্যে মাইলস্টোন স্কুল দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর পাশে দাঁড়ানোর জন্য ফাউন্ডেশন ও ড্যাব-এর চিকিৎসকদের ধন্যবাদ জানান। তিনি আগামীতে আয়োজিতব্য বিজ্ঞানমেলা ও হৃদরোগ সচেতনতামূলক কার্যক্রমে সাধারণ জনগণকে সম্পৃক্ত করার বিষয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

সভায় উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. মোর্শেদ হাসান খান, অধ্যাপক ড. আবুল হাসনাত মো. শামীম, ডা. সৈয়দা তাজনীন ওয়ারিস সিমকী, ডা. শাহ মুহাম্মদ আমান উল্লাহ, কৃষিবিদ ড. খন্দকার মাহফুজুল হক বাচ্চু, প্রকৌশলী মো. মাহবুব আলম, অধ্যাপক লুৎফর রহমান, অধ্যাপক ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম, সাংবাদিক আমিরুল ইসলাম কাগজি, প্রকৌশলী একেএম জহিরুল ইসলাম, কৃষিবিদ শফিউল আলম দিদার, প্রকৌশলী উমাশা ঊমায়ুন মনি চৌধুরী, সাংবাদিক হাফিজ আল আসাদ সাঈদ খান, ডা. মোস্তফা আজিজ সুমন ও কৃষিবিদ শামীমুর রহমান শামীম।

উপদেষ্টা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ডা. এ.এস. হায়দার পারভেজ ও কৃষিবিদ অধ্যাপক ড. আব্দুল করিম। এছাড়া আমন্ত্রিত অতিথিদের মধ্যে ছিলেন ডা. পারভেজ রেজা কাকন, ডা. সৈয়দ ইমতিয়াজ উদ্দিন সাজিদ, প্রকৌশলী আশরাফ রেজা ফরিদি জিলানী ও কৃষিবিদ বয়জার রহমান।

ক্রসফায়ার নিয়ে আইজিপির বক্তব্য ঠিক হয়নি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
  • ২৮ অক্টোবর ২০২৬
আপাতত থেমে গেলাম, বারবার পোস্ট ও আলোচনা সময় এবং সম্মান—দুটো…
  • ২৮ অক্টোবর ২০২৬
১২ বছর পর অসুস্থ হয়ে দেশে ফিরেছিলেন ইরাকপ্রবাসী, ডাক্তার দে…
  • ২৮ অক্টোবর ২০২৬
‘প্রধানমন্ত্রী আমাকে মজা করে বলছিলেন, তুমি আবার যাবা আমার স…
  • ২৮ অক্টোবর ২০২৬
স্বামীকে বাঁচাতে নিজের কিডনি দিলেন স্ত্রী
  • ২৮ অক্টোবর ২০২৬
৫৭ বিশ্ববিদ্যালয়ে পর্যায়ক্রমে চালু হবে তৃতীয় ভাষা ইনস্টিটিউ…
  • ২৮ অক্টোবর ২০২৬