৫ আগস্টের আগে জুলাই সনদ ঘোষণা করতে হবে‌: সালাহ উদ্দিন

১৫ জুলাই ২০২৫, ০৮:১৮ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:৩১ PM
ছাত্রদল আয়োজিত ‘গণ অভ্যুত্থানের বাঁক বদলের দিন’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিচ্ছেন সালাহ উদ্দিন আহমেদ

ছাত্রদল আয়োজিত ‘গণ অভ্যুত্থানের বাঁক বদলের দিন’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিচ্ছেন সালাহ উদ্দিন আহমেদ © টিডিসি সম্পাদিত

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহ উদ্দিন আহমেদ বলেছেন, জুলাই সনদ প্রণয়নের কার্যক্রম ধীরগতিতে চলছে। ৫ আগস্টের আগে জুলাই সনদ ঘোষণা করতে হবে। জুলাই ঘোষণাপত্রের সাথে জুলাই সনদ বললে অনেকেই কনফিউজড হয়ে যায়। তাই আমরা এটাকে বলি জাতীয় সনদ।

মঙ্গলবার (১৫ জুলাই ) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি অডিটোরিয়ামে ছাত্রদল কর্তৃক ‘গণ অভ্যুত্থানের বাঁক বদলের দিন’ শীর্ষক এক আলোচনা সভায় এ কথা বলেন তিনি।

সালাহ উদ্দিন আহমেদ বলেন, ‘যে ধীরগতি লক্ষ্য করছি তারা কি এই সময়ের মধ্যে শেষ করতে পারবে? তবে আমি আশাবাদী মানুষ। আমরা জুলাইয়ের ছাত্র জনতার গণ-অভ্যুত্থানের যথাযথ মর্যাদা দেব ও রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেবো। সংবিধানের চতুর্থ তফসিলে তার বর্ণনা থাকবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘শেখ মুজিবুর রহমান ফ্যাসিস ছিল, তার কন্যা (শেখ হাসিনা) তো ডাবল ফ্যাসিস্ট হয়েছে। বাংলাদেশে ফ্যাসিবাদ কখনো প্রত্যাবর্তন করুক তা বাংলাদেশের মানুষ চায় না।

বিগত ফ্যাসিস্ট আমলে আন্দোলনকারীদের রক্তদানকে যারা কলঙ্কিত করার চেষ্টা করছে, গণতান্ত্রিক শক্তিগুলোর মধ্যে ফাটল ধরাতে চাচ্ছে, বিভিন্ন অপ্রীতিকর ঘটনায় বিএনপিসহ অন্যান্য দলের নেতৃস্থানীয় নেতৃবৃন্দের নামে কুৎসা রটানোর চেষ্টা করছে, বিভিন্ন রকমের স্লোগানের মধ্যে দিয়ে বিভক্তি চেষ্টা করছে, তারা ফ্যাসিবাদের আগমনকে স্বাগত জানাচ্ছে।’

মস্তিষ্কের কার্যকারিতা ঠিক রাখতে যেসব পুষ্টিকর খাবার গ্রহণ …
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
এসএসসি উত্তীর্ণদের একাদশে ভর্তি নিয়ে যা বলছে হলি ক্রস কলেজ
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
এসএসসিতে সেনাবাহিনী পরিচালিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পাসের হার ৯৯…
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
এক্সিকিউটিভ নিয়োগ দেবে মেঘনা গ্রুপ, আবেদন ২৩ আগস্ট পর্যন্ত
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে বিএনপির প্রার্থী চূড়ান্ত হয়নি: চিফ হুইপ
  • ১১ আগস্ট ২০২৬
এসএসসিতে চার বিষয়ে ফেল, ভোরে নিজ বাড়িতে মিলল অন্তির মরদেহ
  • ১১ আগস্ট ২০২৬