বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে বাউফলে ছাত্রদলের বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

০৮ জুন ২০২৫, ০৮:৩৬ PM , আপডেট: ১০ জুন ২০২৫, ০৭:৫৯ PM
বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি

বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি © সংগৃহীত

বিশ্ব পরিবেশ দিবস-২০২৫ উপলক্ষে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের ঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে পটুয়াখালীর বাউফলে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি পালন করেছে বাউফল পৌর ছাত্রদল।

আজ রবিবার (৮ জুন) দুপুরে বাউফল সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। কর্মসূচিতে নেতৃত্ব দেন বাউফল পৌর ছাত্রদলের আহ্বায়ক কমিটির সাবেক সদস্য জুবায়ের আল মামুন। তার নেতৃত্বে ছাত্রদলের স্থানীয় নেতাকর্মীরা বিভিন্ন প্রজাতির ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করেন।

এই উপলক্ষে আয়োজিত এক সংক্ষিপ্ত আলোচনা সভায় জুবায়ের আল মামুন বলেন, বর্তমান বৈশ্বিক বাস্তবতায় জলবায়ু পরিবর্তন একটি বড় সংকট হয়ে দাঁড়িয়েছে। এর ফলে দেশে ঘনঘন বন্যা, খরা, জলোচ্ছ্বাস ও প্রাকৃতিক দুর্যোগ ঘটছে। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় বৃক্ষরোপণের বিকল্প নেই। জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল এই সংকট মোকাবিলায় সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি মাঠ পর্যায়ে সবুজায়নের মাধ্যমে কাজ করে যাচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, ছাত্রদল বিশ্বাস করে, গাছ আমাদের অক্সিজেন দেয়, ছায়া দেয়, প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে রক্ষা করে এবং পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য বাসযোগ্য পৃথিবী গড়ে তুলতে হলে এখন থেকেই আমাদের এগিয়ে আসতে হবে। ছাত্রদল সে দায়িত্ববোধ থেকেই পরিবেশবান্ধব কর্মসূচি হাতে নিচ্ছে এবং তা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, আপনারা দেখেছেন—ফ্যাসিস্ট স্বৈরাচারের পতনের পর ছাত্রদল দেশের বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ইতিবাচক রাজনীতি ও মানবিক কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাচ্ছে। ছাত্রসমাজের কল্যাণ ও জাতির ভবিষ্যৎ বিনির্মাণে ছাত্রদল প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

কর্মসূচিতে আরও উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় ছাত্রদলের বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীরা। সকলে একযোগে গাছ লাগানো ও তার সঠিক পরিচর্যার গুরুত্ব সম্পর্কে আলোচনা করেন।

চট্টগ্রামের যেসব এলাকায় ঈদ শুক্রবার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
স্কুলের নামে ভুয়া পেজ খুলে ছাত্রীর ভিডিও প্রকাশের পর মরদেহ …
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
দেশের আকাশে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ শনিবার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ঈদুল ফিতরের তারিখ ঘোষণা করল মালয়েশিয়া
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
সংযম থেকে আনন্দ: ঈদকে যেভাবে দেখছেন পবিপ্রবিয়ানরা
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
ড. ইউনুসকে নিয়ে আবেগঘন স্ট্যাটাস সাবেক ধর্ম উপদেষ্টার
  • ১৯ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence