শাবি শিক্ষক সমিতি নির্বাচন

আওয়ামীপন্থীদের জয়জয়কার : বিএনপি-জামায়াতপন্থীদের ভরাডুবি

১৩ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ১১:৫৫ AM
শাবিপ্রবি শিক্ষক সমিতির নবনির্বাচিত সভাপতি অধ্যাপক এস.এম সাইফুল ইসলাম এবং সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মো. আনোয়ার হোসেন

শাবিপ্রবি শিক্ষক সমিতির নবনির্বাচিত সভাপতি অধ্যাপক এস.এম সাইফুল ইসলাম এবং সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক মো. আনোয়ার হোসেন © টিডিসি ফটো

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) শিক্ষকদের সংগঠন ‘শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি’র নির্বাচনে আওয়ামীপন্থীদের জয়জয়কার। নির্বাচনে ক্ষমতাসীন দলের সমর্থক শিক্ষকদের প্যানেল (মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উদ্বুদ্ধ) থেকে সভাপতি-সম্পাদকসহ ১১টি পদের বিপরীতে ৯টি পদে জয় লাভ করেছে। অপরদিকে একটি পদেও জয় পায়নি বিএনপি-জামায়াতপন্থী প্যানেল। মঙ্গলবার রাত ১২টায় ভোট গণনা শেষে প্রধান নির্বাচন কমিশনার আসিফ ইকবাল এ ফলাফল ঘোষণা করেন।

নির্বাচনে সভাপতি পদে রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক এস.এম সাইফুল ইসলাম (১৫৬ ভোট) এবং সাধারণ সম্পাদক পদে সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক মো. আনোয়ার হোসেন (১৭০ ভোট) পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া সহ-সভাপতি পদে রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক দীপেন দেবনাথ (১৭৫ ভোট), কোষাধ্যক্ষ পদে কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং ও পলিমার সায়েন্স বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক মুহিবুল আলম (১৭৫ ভোট), যুগ্ম সম্পাদক পদে  ফুড এন্ড টি টেকনোলজি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মো: আফজাল হোসেন (১৮৫ ভোট) পেয়ে নির্বাচিত হয়েছেন।

ছয়টি সদস্য পদের বিপরীতে ৪টি পদে একই প্যানেল থেকে সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক মো. আব্দুল গণি (১৬৭ ভোট), এফইটি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক অনিমেষ সরকার (১৫৩ ভোট), জিইবি বিভাগের  সহযোগী অধ্যাপক ড. মো: আশরাফুজ্জামান (১৬৫ ভোট), অর্থনীতি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল বাকী (১৫৫ ভোট) নির্বাচিত হয়েছেন।

আওয়ামী-বামপন্থী শিক্ষকদের প্যানেল ‘মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও মুক্তচিন্তা চর্চায় ঐক্যবদ্ধ শিক্ষকবৃন্দ’ প্যানেল থেকে ২টি সদস্য পদে ১৯৯ ভোট পেয়ে সিভিল এন্ড ইনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক মো: জহির বিন আলম এবং ১৪৭ ভোট পেয়ে সমাজকর্ম বিভাগের অধ্যাপক আমিনা পারভীন নিবার্চিত হয়েছেন।

অন্যদিকে বিএনপি-জামায়াতপন্থী শিক্ষকদের ‘মহান মুক্তিযুদ্ধ, বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদ ও ধর্মীয় মূল্যবোধে শ্রদ্ধাশীল শিক্ষক ফোরাম’ থেকে কোন প্রার্থী বিজয়ী হতে পারেননি।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার সহযোগী অধ্যাপক ড. আসিফ ইকবাল জানান, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের মধ্য থেকে তিনটি প্যানেলে মোট ৩৩ জন প্রার্থী ১১টি পদের বিপরীতে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন। তিনটি প্যানেলের বাইরে স্বতন্ত্রভাবে কেউ অংশগ্রহণ করেনি। নির্বাচন কমিশনার হিসেবে ছিলেন রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক মিজানুর রহমান খান, আইপিই বিভাগের অধ্যাপক মুহসিন আজিজ খাঁন ও পরিসংখ্যান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক লুৎফুল এলাহী কাওসার।

নির্বাচনে মোট ভোটার ৫৫০ জন শিক্ষকের মধ্যে ৪০২ জন ভোট প্রদান করেছেন। মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত বিশ্ববিদ্যালয় ক্লাবে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়।

প্রতিষ্ঠান প্রধান নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ নিয়ে আলোচনা চলছে
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
বয়কট গুঞ্জনের মাঝেই বিশ্বকাপ ইস্যুতে নতুন সিদ্ধান্ত পাকিস্ত…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
নেত্রকোনায় উপজেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়কসহ ৩ নেতা বহিষ্…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
দলীয় প্রার্থীর বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়ায় ২৮ নেতাকে বহিষ্কার ব…
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
প্রিয় সিনেমার নাম জানালেন তারেক রহমান
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
শেরপুরে জামায়াত নেতা নিহতে প্রতিবাদে মশাল মিছিল করবে এনসিপি
  • ২৯ জানুয়ারি ২০২৬