নিয়মিত ব্যায়ামে কমবে ক্যানসারের ঝুঁকি

০৬ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৫৭ AM , আপডেট: ১৫ আগস্ট ২০২৫, ০৯:০০ AM
প্রতীকী ছবি

প্রতীকী ছবি © সংগৃহীত

ব্যায়াম শুধু শারীরিক সুস্থতার জন্যই নয়, ক্যানসারের মতো প্রাণঘাতী রোগ প্রতিরোধেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। নিয়মিত শরীরচর্চা দেহের কোষগুলোর সুস্থতা বজায় রাখতে সাহায্য করে এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়। সম্প্রতি অস্ট্রেলিয়ার একদল বিজ্ঞানী গবেষণায় দেখিয়েছেন, মাত্র একবার ব্যায়াম করলেও ক্যানসার কোষের বৃদ্ধি উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যেতে পারে। তারা দাবি করেছেন, একটি ব্যায়ামের সেশন ক্যানসার কোষের বিকাশের গতি প্রায় ৩০ শতাংশ পর্যন্ত কমিয়ে দিতে পারে।

এ বিষয়ে এক বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক জানিয়েছেন, শরীরচর্চা কেবল স্তন বা ডিম্বাশয়ের ক্যানসার নয়, কোলন ক্যানসারের ঝুঁকিও কমাতে পারে। তিনি উল্লেখ করেন, শিকাগোয় অনুষ্ঠিত এক বিশ্ব ক্যানসার সম্মেলনে প্রকাশিত গবেষণাপত্রে দেখা যায়, স্টেজ ২ ও ৩ কোলন ক্যানসারের রোগীদের মধ্যে যারা কেমোথেরাপি ও অস্ত্রোপচারের পর নিয়মিত ব্যায়াম চালিয়ে গিয়েছেন, তাদের ক্যানসার পুনরায় ফিরে আসার ঝুঁকি তুলনামূলকভাবে অনেক কম।

এই প্রমাণের ভিত্তিতে চিকিৎসকরা এখন কোলন ক্যানসারসহ নানা ধরনের ক্যানসার রোগীদের নিয়মিত শরীরচর্চা চালিয়ে যাওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন। প্রতিদিন মাত্র ২০ থেকে ৩০ মিনিটের ব্যায়াম দীর্ঘমেয়াদে শরীরের প্রতিরোধ ব্যবস্থা আরও শক্তিশালী করে তুলতে পারে।

পেশি গঠনের জন্য রেজিস্ট্যান্স ট্রেনিং যেমন—ডাম্ববেল, স্কোয়াট, পুশ-আপ কিংবা প্ল্যাঙ্ক কার্যকর হতে পারে। অন্যদিকে, হাই-ইন্টেনসিটি ইন্টারভ্যাল ট্রেনিং (HIIT) নামের এক ধরনের ব্যায়ামে অল্প সময়ে তীব্র পরিশ্রম ও বিশ্রামের সমন্বয়ে শরীরচর্চা করা হয়, যা শরীরের কোষে শক্তিশালী পরিবর্তন আনে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ব্যস্ত জীবনেও সপ্তাহে পাঁচ দিন অন্তত কিছুটা সময় ব্যায়ামের জন্য বরাদ্দ রাখলে ক্যানসার প্রতিরোধসহ সামগ্রিক সুস্থতার পথে অনেক দূর এগিয়ে যাওয়া সম্ভব। শরীরচর্চা যেন প্রতিদিনের জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে ওঠে—এমনটাই এখন সময়ের দাবি।

চট্টগ্রামে গ্যাস বিস্ফোরণে দগ্ধ কিশোরের মৃত্যু
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শাবিপ্রবির নতুন ছাত্র উপদেশ ও নির্দেশনা পরিচালক অধ্যাপক সাই…
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আবহাওয়ার সঙ্গে শরীরের অদ্ভুত সম্পর্ক: মিথ না বাস্তব?
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
জেন-জিদের জন্য টেলিটক ইন্টারনেটের বিশেষ অফার
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
হাতকড়া পরে মায়ের জানাজায় অংশ নেওয়া সেই দুই ভাই এবার বাবা হা…
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বইমেলায় ফিরছে প্রকাশক ঐক্য
  • ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬