বঙ্গবন্ধু চেয়ার প্রতিষ্ঠা হচ্ছে দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে

২০ এপ্রিল ২০২১, ০৯:৫৯ AM
 দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়

দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ফটো

বাংলাদেশ ও ভারত দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কের উন্নয়নের জন্য দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রতিষ্ঠা করা হচ্ছে বঙ্গবন্ধু চেয়ার। এ উদ্যোগের মাধ্যমে আরও বেশি সংখ্যক বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের এখানে ভর্তি হতে উৎসাহিত করা হচ্ছে। খবর ভারতের গণমাধ্যম টাইমস অফ ইন্ডিয়া।

টাইমস অফ ইন্ডিয়ার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির এক বৈঠকে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পিসি জোশি বলেন, এই চেয়ারটি বাংলাদেশের ৫০ বছরের অংশ হিসাবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, নৃতত্ত্ব, রাষ্ট্রবিজ্ঞান, সমাজবিজ্ঞান, অর্থনীতি বা যে কোনও বিষয়ে শিক্ষক থাকবেন। বিশ্ববিদ্যালয় একটি মানদণ্ড নির্ধারণ করবে এবং এর মাধ্যমে চেয়ারের শিক্ষকের সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এর মাধ্যমে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা ভারতের দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে এসে পড়াশোনা করতে উৎসাহিত হবে বলে আশাবাদ প্রকাশ করেন জোশি।

তিনি বলেন, সেখান থেকে আমাদের প্রচুর শিক্ষার্থী রয়েছে। আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থীদের জন্য কয়েকটি ফেলোশিপ সরবরাহ করা হলে তাদের সংখ্যা বাড়তে পারে। এছাড়া, ২০২০ সালে ২১ জন বাংলাদেশি শিক্ষার্থী দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়েছে বলে জানান উপাচার্য পিসি জোশি।

কনস্টেবল নিয়োগে আবেদন ১ লাখ ২৬ হাজার, এক পদের বিপরীতে ৪৭ প্…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
হল্যান্ড স্কলারশিপ নিয়ে পড়ুন নেদারল্যান্ডসে, আবেদন স্নাতক-স…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
শিক্ষায় যত টাকা লাগে দেবেন প্রধানমন্ত্রী, কিন্তু আমি নিতে প…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
দলে পরিবর্তন না রাখার কারণ জানালেন প্রধান নির্বাচক
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
দেশে প্রথম ‘কৃষকের হাট’ উদ্বোধন
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
এরিয়া ইনচার্জ ও হিসাবরক্ষক নেবে আকিজ গ্রুপ, সরাসরি ভাইভা অঞ…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
close