ঢাকায় এসেছেন অধ্যাপক গায়ত্রী স্পিভাক, যোগ দেবেন লালন উৎসবে

১৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:২০ PM
গায়ত্রী স্পিভাক

গায়ত্রী স্পিভাক © ফাইল ছবি

বিশ্বখ্যাত সাহিত্যতাত্ত্বিক, লেখক ও অনুবাদক এবং কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক গায়ত্রী স্পিভাক ঢাকায় এসেছেন। তিনি কুষ্টিয়ায় আয়োজিত লালন উৎসবে অংশ নেবেন।

লালন সাঁইয়ের ১৩৫তম তিরোধান দিবস উপলক্ষে সারাদেশে একযোগে লালন উৎসব ও লালন মেলা উদযাপন করবে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি। প্রথমবারের মতো আগামী ১৭ অক্টোবর থেকে ১৯ অক্টোবর পর্যন্ত কুষ্টিয়ায় ৩ দিনব্যাপী, ১৮ অক্টোবর ঢাকায় এবং ১৭ অক্টোবর দেশের ৬৪ জেলায় একযোগে লালন উৎসব ও লালন মেলা উদযাপিত হবে।
 
নতুন বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক অভিযাত্রায় সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে ও বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি এবং কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসনের ব্যবস্থাপনায় লালন উৎসবে ভক্ত, সাধক আর শিল্পীদের মিলনমেলায় পরিনত হবে বলে আশা করা হচ্ছে। এ উৎসবে যোগ দেবেন গায়ত্রী চক্রবর্তী স্পিভাক। জানা গেছে তিনি ১৭ অক্টোবর লালন উৎসবে লালন বক্তৃতার মুখ্য আলোচক হিসেবে উপস্থিত থাকবেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে থাকবেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।
 
গায়ত্রী চক্রবর্তীকে নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট দিয়েছেন ফারুকী। তিনি লিখেছেন, ‘অধ্যাপক গায়ত্রী চক্রবর্তী স্পিভাক এসেছেন। কুষ্টিয়ায় লালন উৎসবে যোগ দিয়ে বক্তব্য দেবেন তিনি!’

ট্রেইনি চিকিৎসকদের ভাতা প্রতি মাসে প্রদানের নির্দেশ
  • ০৯ জুন ২০২৬
ফের বিশ্ব শান্তি সূচকের শীর্ষে আইসল্যান্ড, তিন ধাপ অগ্রগতি …
  • ০৯ জুন ২০২৬
৯ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ ৬৫ বছরের বৃদ্ধের বিরুদ্ধে
  • ০৯ জুন ২০২৬
কানে হেডফোন লাগিয়ে রেললাইনের পাশে হাঁটছিলেন শিক্ষার্থী, ট্…
  • ০৯ জুন ২০২৬
এমন সমতাভিত্তিক উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থা লাগবে, যা কোনো শিক্ষার্…
  • ০৯ জুন ২০২৬
ফেনীতে মেডিকেল কলেজ না দিলে সংসদে আমরণ অনশন করবেন ৪ এমপি
  • ০৯ জুন ২০২৬