নিম্নচাপের প্রভাবে অভ্যন্তরীণ নৌযান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা

২৯ মে ২০২৫, ০৫:২৭ PM , আপডেট: ২৯ মে ২০২৫, ০৭:১৮ PM
বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন (বিআইডব্লিউটিএ)

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন (বিআইডব্লিউটিএ) © সংগৃহীত

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে দেশের উপকূলীয় এবং অভ্যন্তরীণ নৌপথগুলোতে বিপজ্জনক পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। যাত্রীদের নিরাপত্তার স্বার্থে সব ধরনের নৌযান চলাচলে সাময়িক নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ)।

বৃহস্পতিবার (২৯ মে) প্রকাশিত এক সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন অঞ্চলে সৃষ্ট নিম্নচাপটি ঘনীভূত হয়ে গভীর নিম্নচাপে রূপ নিয়েছে। এর ফলে সমুদ্রবন্দরগুলোতে ৩ নম্বর স্থানীয় সতর্ক সংকেত এবং অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোতে ২ নম্বর নৌ হুঁশিয়ারি সংকেত জারি করা হয়েছে। এতে নৌপথে উত্তাল অবস্থা বিরাজ করছে।

এই অবস্থায় যাত্রীদের জানমাল রক্ষার স্বার্থে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলীয় এবং অভ্যন্তরীণ সব ধরনের নৌযানের চলাচল বন্ধ রাখতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বিআইডব্লিউটিএ জানিয়েছে, আবহাওয়া পরিস্থিতির উন্নতি না হওয়া পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে। যাত্রীদের নিরাপদে থাকার আহ্বান জানিয়েছে তারা।

জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে যবিপ্রবির গণভোজে অংশ নেবেন ৩ হাজার…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
এবার গ্রাফিক্স আর্টস কলেজে ছাত্রদল-শিবিরের সংঘর্ষ
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ছাত্রদল-শিবির সংঘর্ষে কবি নজরুল কলেজের অন্তত ২০ জন আহত
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ফুল ফান্ডেড স্কলারশিপ নিয়ে বিদেশ যাচ্ছে ২৬ যবিপ্রবির শিক্ষা…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষাঙ্গনে সহিংসতায় শিক্ষা অধিকার সংসদের উদ্বেগ, ৩ দফা দাবি
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
ডুয়েটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬