‘শত্রুদের ফেরাউনের লোকদের মতো সমুদ্রে ডুবিয়ে মারব’

১১ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:২১ PM , আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫, ১১:৪৩ AM
ইরানের নৌবাহিনীর কমান্ডার রিয়ার অ্যাডমিরাল শাহরাম ইরানি

ইরানের নৌবাহিনীর কমান্ডার রিয়ার অ্যাডমিরাল শাহরাম ইরানি © সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের নৌবাহিনীর কমান্ডার রিয়ার অ্যাডমিরাল শাহরাম ইরানি। তিনি বলেন, ‘আমরা আক্রমণকারী শত্রুকে ফেরাউনের অনুসারীদের মতো সমুদ্রে ডুবিয়ে মারব।’ বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) বন্দর আব্বাসে ৮৬তম নৌবহরের পরিবারের সঙ্গে এক সৌজন্য সাক্ষাতের সময় তিনি এ কথা বলেন। 

শাহরাম ইরানি বলেন, ‘আমাদের নৌশক্তি ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আগের চেয়েও শক্তিশালী। আজ শত্রুরা ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের সশস্ত্র বাহিনী ও সেনাবাহিনীর কৌশলগত নৌবাহিনীকে একটি পরাশক্তি হিসেবে দেখে।’
 
তিনি বলেন, ‘শয়তানরা সমুদ্রে সরাসরি সংঘাত চায়। কিন্তু আল্লাহ সাহায্যে আমরা তাদেরকে ফেরাউনের লোকদের মতো পরাজিত ও ডুবিয়ে মারব।’ 

আরও পড়ুন: ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল রাজধানী

এদিকে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনার ঠিক আগে উত্তেজনার পারদ বেড়েই চলেছে। গত বুধবার (৯ এপ্রিল) মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, আলোচনায় সমাধান না এলে ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপ নেয়া হবে। 
 
ট্রাম্পের এমন বক্তব্যকে সরাসরি আগ্রাসনের পূর্বাভাস হিসেবে দেখছে তেহরান। জবাবে বৃহস্পতিবার ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির উপদেষ্টা রিয়ার অ্যাডমিরাল আলি শামখানি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, বিদেশি হুমকি অব্যাহত থাকলে জাতিসংঘের পরমাণু পর্যবেক্ষক সংস্থা আইএইএর সঙ্গে সহযোগিতা বন্ধ করে পর্যবেক্ষকদের বহিষ্কার করা হতে পারে।
 
এ ছাড়া দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান ইসরাইল ও পশ্চিমাদের সমালোচনা করে বলেন, কোনো ষড়যন্ত্রই ইরানকে দমিয়ে রাখতে পারবে না। তেহরানের উন্নয়নের পথে কেউ বাঁধা হতে পারবে না। 

তেহরান শুরু থেকেই বলে আসছে, তারা পরমাণু অস্ত্র তৈরির চেষ্টা করছে না। তবুও ওয়াশিংটন একের পর এক নিষেধাজ্ঞা আরোপ করছে। এবার তাদের কূটনীতির টেবিল বসানো হলেও চারপাশে বাজছে যুদ্ধের দামামা। আলোচনা শান্তির দিকে যাবে না কি সংঘাতের দিকে তা ওমানেই নির্ধারণ হতে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।

ট্যাগ: ইরান
শখের বসে ইজিবাইক চালাতে গিয়ে প্রাণ গেল প্রবাসীর
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
এনসিপির সাবেক সদস্য রাকিব হলেন ছাত্র অধিকারের যুগ্ম সাধারণ …
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
জুডসার উদ্যোগে জাবিতে শীতার্তদের মধ্যে শীতবস্ত্র বিতরণ
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে চাকরি, আবেদন শেষ আগামীকাল
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
বাতিল হওয়া ১৪২টি ফাইলসহ কারিগরির নতুন শিক্ষকদের এমপিওভুক্তি…
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
বরযাত্রীবাহী মাইক্রোবাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে নিহত ১, আহত ৪
  • ১৩ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9