ঈদযাত্রায় যানবাহনের চাপ বাড়ছে সাভারের সড়ক-মহাসড়কে

২৫ মার্চ ২০২৫, ০৫:০২ PM , আপডেট: ০৫ জুলাই ২০২৫, ১২:৪২ PM
নবীনগর বাসস্ট্যান্ড এলাকা

নবীনগর বাসস্ট্যান্ড এলাকা © সংগৃহীত

ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে সাভার-আশুলিয়ার বিভিন্ন কারখানায় ছুটি শুরু হয়ে গেছে। আজ মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) দুপুরের পর থেকে ঢাকা-আরিচা এবং নবীনগর-চন্দ্রা মহাসড়কে দক্ষিণবঙ্গ ও উত্তরবঙ্গের দিকে যানবাহনের চাপ বৃদ্ধি পেতে শুরু করেছে। এ সময়ে কিছু পরিবহনে অতিরিক্ত ভাড়া নেয়ার চিত্রও দেখা গেছে। 

বেলা আড়াইটার দিকে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের নবীনগর বাসস্ট্যান্ড এবং নবীনগর-চন্দ্রা মহাসড়কের বাইপাইল বাসস্ট্যান্ড এলাকায় পরিবহনের অতিরিক্ত চাপ লক্ষ্য করা গেছে। নবীনগর দূরপাল্লার বাস টার্মিনালের কাউন্টারগুলোতে ছিল বেশ ভিড়। পুরো টার্মিনাল জুড়ে যাত্রীরা কাঙ্ক্ষিত বাসের জন্য অপেক্ষা করতে দেখা গেছে।

বাইপাইল বাসস্ট্যান্ড এলাকায় দেখা গেছে, সড়কের একপাশ দখল করে উত্তরবঙ্গমুখী দূরপাল্লার বাসগুলো যাত্রীর জন্য অপেক্ষা করছে। কাউন্টারগুলোতেও যাত্রীরা বাসের জন্য অপেক্ষা করছিল। এছাড়া, কিছু মাইক্রোবাসও বিভিন্ন গন্তব্যের দিকে যাত্রীদের ডাকছিল। বাইপাইলের চন্দ্রামুখী সার্ভিস লেনে দাঁড়িয়ে থাকা মাইক্রোবাস ও বাসের কারণে কিছুটা যানজট সৃষ্টি হয়েছে।

শিল্প পুলিশ জানিয়েছে, আজ কিছু কিছু কারখানা ছুটি দিলেও বেশির ভাগ পোশাক কারখানা ছুটি দেবে ২৭ মার্চ ডিউটির পর থেকে। সাভার-আশুলিয়া ও ধামরাই অঞ্চলের কারখানাগুলোর মধ্যে ইতিমধ্যে প্রায় অর্ধেক কারখানাই শ্রমিকদের উৎসব ভাতা প্রদান করেছে।

সাভার হাইওয়ে পুলিশ জানায়, ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে এমনিতেই সড়কের উভয় পাশেই প্রচুর পরিমাণ পুলিশ দায়িত্ব পালন করছেন। এ ছাড়া যানজট হতে পারে এমন স্থানগুলোতে বিশেষভাবে মনিটরিং করা হচ্ছে।

সাভার হাইওয়ে পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সওগাতুল আলম বলেন, ‘ঈদুল ফিতর উপলক্ষ্যে ঘরমুখী মানুষের যাতায়াত নিরাপদ ও স্বাচ্ছন্দ্যময় করাসহ সার্বিক আইনশৃঙ্খলা এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আমরা কাজ করে যাচ্ছি। কোথাও কোনো অভিযোগ পেলে সে অনুযায়ীও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

নকলে বাধা দেওয়ায় পুলিশ ও কেন্দ্র পরিদর্শকের ওপর হামলা, গ্রে…
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ছাত্রীনিবাস থেকে হাবিপ্রবি ছাত্রীর মরদেহ উদ্ধার
  • ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রত্যন্ত হাওরাঞ্চল থেকে জজ হলেন ঢাবি শিক্ষার্থী শুভ
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
১৮শ বিজেএসে ইবি থেকে জজ হলেন ১৯ শিক্ষার্থী 
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ভিসির প্রথম কর্মচারী নিয়োগে ১২ জনের ৮ জনই নিজ গ্রামের, বাকি…
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
উচ্চশিক্ষায় স্কলারশিপ দিচ্ছে অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি, করুন আ…
  • ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬