নরওয়ের বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদে নির্বাচিত বাংলাদেশের অর্ণব

১১ অক্টোবর ২০২১, ০৯:২৫ AM
রাকিন আবসার অর্ণব

রাকিন আবসার অর্ণব © ফাইল ছবি

নরওয়ের ভোলদা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদে প্রথমবারের মতো সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন এক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী।রাকিন আবসার অর্ণব নামে ওই শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয়টির মিডিয়া অ্যান্ড জার্নালিজম বিভাগে মাস্টার্স করছেন। সেপ্টেম্বরের শেষে ছাত্র সংসদটির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

৩০ বছর ধরে ছাত্র সংসদের নির্বাচন হচ্ছে ভোলদা বিশ্ববিদ্যালয়ে। প্রতিবছরই সেপ্টেম্বরে অনুষ্ঠিত হয় এ নির্বাচন। প্রায় সাড়ে চার হাজার শিক্ষার্থী এক বছরের জন্য তাদের প্রতিনিধি নির্বাচন করেন।

ভোলদা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদের স্লোগান ‘বাই দ্য স্টুডেন্ট, ফর দ্য স্টুডেন্ট’। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনে ছাত্রদের প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করা, শিক্ষার্থীদের অর্থনৈতিক অবস্থা, তাদের জীবনযাত্রার মান, বিনা মূল্যে স্বাস্থ্যসেবা ও ছাত্রকল্যাণ এবং যাতায়াত সুবিধা নিয়ে কাজ করে এই সংসদ।

নির্বাচিত হওয়ার বিষয়ে অর্ণব বলেন, ‘আজীবনের রাজনৈতিক চর্চায় শিক্ষার্থীদের পাশে থাকা শিখেছি। নরওয়ে এসে এক মাস সেটিরই চর্চা করেছি। তাই হয়তো কিছু মানুষ ছাত্র সংসদে তাদের প্রতিনিধি হিসেবে আমাকে যোগ্য মনে করেছে। যদিও সহযোগী সদস্য ছোট পদ, তবে এটাই আমার নরওয়ের রাজনৈতিক অঙ্গনের শুভ সূচনা।’

বাংলাদেশে থাকতে বামপন্থি ছাত্র সংগঠন বিপ্লবী ছাত্র মৈত্রীর সঙ্গে যুক্ত ছিলেন অর্ণব।

অর্ণবের নির্বাচিত হওয়ার বিষয়ে ছাত্র সংসদটির নেতা ট্রন্ড ফ্রেডরিক বলেন, ‘এই প্রথমবারের মতো বাংলাদেশের কোনো শিক্ষার্থী আমাদের ছাত্র সংসদে নির্বাচিত হলেন। সে হিসেবে বলা যায়, রাকিন ইতিহাস গড়েছেন। এখানে বাইরের দেশের শিক্ষার্থীরা নির্বাচিত হওয়া বেশ নতুন ঘটনা। এর আগে আমাদের সংসদে ভারত ও পাকিস্তানের শিক্ষার্থী থাকলেও বাংলাদেশের কেউ ছিলেন না।’

ভোলদা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদে ২২ জন প্রতিনিধি নির্বাচিত হন। এর মধ্যে ১১ জন থাকেন মূল সদস্য এবং ১১ জন সহযোগী সদস্য। প্রতি বিভাগ থেকে চারজন সদস্য নির্বাচিত হন। এর মধ্যে দুইজন মূল সদস্য, আর দুইজন সহযোগী। মিডিয়া অ্যান্ড জার্নালিজম বিভাগ থেকে ভোটের ভিত্তিতে অর্ণব সহযোগী সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন।

ক্লাসরুমেও আসছে সিসি ক্যামেরা
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
১৯৭২ থেকে ২০০১ সালে নকলে সহায়তা করেছিলেন শিক্ষকরা: শিক্ষামন…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
মুক্তিযুদ্ধের প্রথম সামরিক পরিকল্পনার স্মৃতি, তেলিয়াপাড়া দি…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
শুধু এসএসসি-এইচএসসি নয়, চাকরির পরীক্ষাতেও আসছে কঠোরতা
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
সমৃদ্ধ ও বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়তে প্রকৌশলীদের দেশপ্রেমের কো…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬
এসএসসি পরীক্ষার্থীরা মায়ের চিঠিও সঙ্গে নিতে পারবেন না: শিক্…
  • ০৪ এপ্রিল ২০২৬