অটিজম: যুক্তরাজ্যের সর্ববৃহৎ গবেষণায় ক্যামব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়

০১ সেপ্টেম্বর ২০২১, ০৭:৪৯ PM
ক্যামব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়

ক্যামব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

অটিজম নিয়ে যুক্তরাজ্যের সবচেয়ে বড় গবেষণা গবেষণা করতে যাচ্ছে ক্যামব্রিজ বিশ্ববিদ্যালয়। সেই লক্ষ্যে দশ হাজার মানুষকে গবেষণায় সম্পৃক্ত করতে চাচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। ইতোমধ্যে অটিজমে আক্রান্ত মানুষ এবং সংশ্লিষ্ট পরিবারের সদস্যদের গবেষণায় সম্পৃক্ত করতে কাজ করে  যাচ্ছে ক্যামব্রিজের গবেষণা প্রতিষ্ঠান দ্যা অটিজম রিসার্চ সেন্টার (এআরসি)। 

অটিজমে আক্রান্ত একজন মানুষের উপর কিভাবে জেনেটিক এবং পরিবেশগত বিষয়গুলো বিভিন্নভাবে প্রভাব ফেলে সে বিষয়ে গবেষণা করবে প্রতিষ্ঠানটি—বিবিসিকে এমনটি জানিয়েছেন এআরসি’র  গবেষণা প্রজেক্টটির প্রধান অধ্যাপক সাইমন ব্যারনকোহেন

তিনি বলেন, অটিজমে আক্রান্ত অনেকে মৃগীরোগ এবং দূর্বল মানসিক স্বাস্থ্যের অধিকারী হয়ে থাকেন, যেটি আবার অনেকের মাঝে পরিলক্ষিত হয় না — এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সব প্রশ্নের উত্তর দেওয়া হবে। বিষয়গুলো বিভিন্নভাবে অনুধাবনের জন্য গবেষণাটি খুবই জরুরি। প্রজেক্টটি অটিজমে আক্রান্তদের চাহিদার ভিন্নতা, উদ্বিগ্নতা এবং হতাশা নিয়ে কাজ করবে।

যুক্তরাজ্যের প্রখ্যাত কমেডিয়ান প্যাডি ম্যাকগিনেজ, যার তিনটি সন্তানই অটিজমে আক্রান্ত, তিনিও গবেষণা প্রজেক্টটির সম্পাদনায় রয়েছেন।

নরওয়ের বিপক্ষে কোন জার্সি পরবে ব্রাজিল, জানাল ফিফা
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
নাটকীয় ম্যাচে ক্রোয়েশিয়াকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় পর্তুগাল
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
অফসাইডে বাতিল ক্রোয়েশিয়ার গোল
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
দুপুরের মধ্যে দেশের যে ৯ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
শেষ মুহূর্তের গোলে এগিয়ে গেল পর্তুগাল
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
মাঠ ছাড়লেন রোনালদো, চোখেমুখে বিরক্তি 
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence