কোরআন নিয়ে কৌতুক করায় ৬ মাসের কারাদণ্ড তরুণীর

১৬ জুলাই ২০২০, ০৫:৪৫ PM
এমনা চারকি

এমনা চারকি © সংগৃহীত

পবিত্র কোরআনের আয়াত নিয়ে কৌতুক করায় এক তরুণীকে ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে তিউনিসিয়ার একটি আদালত। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এমনা চারকি নামে ২৭ বছর বয়সী এ তরুণী একটি পোস্ট দিয়েছিলেন।

মিডল ইস্ট আই জানায়, পোস্টে কোরআনের আয়াতের অনুকরণে মানুষকে হাত ধোয়া এবং সামাজিক দূরত্ব মানতে উঠিসাহিত করেন তিনি। সেটিকে ‘করোনা সুরা’ নামেও আখ্যা দেন। এতে কোরআনের বিরুদ্ধে বিদ্রূপ ও ঘৃণা ছড়ানোর জন্য ব্লগার এমনাকে দোষী সাব্যস্ত করে আদালত এবং তাকে ছয় মাসের জেল দেয়।

এমনাকে কারাদণ্ডের পাশাপাশি ৭৫০ ডলার জরিমানাও করা হয়েছে। তিনি জানান, আদালতের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে তিনি আপিল করবেন।

এদিকে আদালতের এই আদেশের নিন্দা জানিয়েছে দেশটির সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীরা এবং মানবাধিকার সংগঠনগুলো। অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল এক প্রতিক্রিয়ায় জানায়, এই ঘটনা তিউনিসিয়ার মত প্রকাশের স্বাধীনতার উপরে বড় আঘাত।

দিঘির কুমির কুকুর টেনে নিয়ে যাওয়ার ভিডিও নিয়ে চাঞ্চল্য, আসল…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
তেলের দাবিতে এবার এসিল্যান্ডকে ইটপাটকেল নিক্ষেপ
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
দ্বিপাক্ষিক প্রতিরক্ষা চুক্তির আওতায় সৌদি আরবে যুদ্ধবিমান ম…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
জনতা ও অগ্রণী ব্যাংকের লিখিত পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
কুয়েটে শুরু হচ্ছে ‘ক্যালিব্রেশন ২.০’
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
বীমা বোর্ডে স্ত্রীকে নিয়োগের চেষ্টা, মন্ত্রীকে বরখাস্ত করলে…
  • ১১ এপ্রিল ২০২৬
close